R-1グランプリの歴代優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧まとめ

R-1グランプリ 歴代優勝者 決勝出場者 準決勝出場者 敗者復活戦出場者 審査員 司会者
男性A

R-1グランプリ歴代優勝者が知りたい。

この記事では、このような質問に答えるべく、R-1グランプリの『歴代優勝者』『決勝出場者』『準決勝進出者』『敗者復活戦出場者』『審査員』『司会者』をまとめています。

この記事を読めば、R-1グランプリの歴代大会を一気に振り返ることができるので、過去大会の結果が知りたい人は、ぜひ、参考にしてください。

ウォチマル

昔のR-1グランプリを見ると、人気のあるベテラン芸人が多数出場していて面白いよ。

フクマル

R-1グランプリの1回目はオール阪神さんも出場してるんだよね。結果を振り返るだけでも面白い。

タップできる目次

R-1グランプリの歴代優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧まとめ

R-1グランプリの歴代優勝者・審査員・司会者は以下です。

年度 回数 優勝者 司会者 審査員
2022年 20回 お見送り芸人
しんいち
・霜降り明星
・広瀬アリス
・陣内智則
・バカリズム
・小籔千豊
・野田クリスタル
・ハリウッドザコシショウ
2021年 19回 ゆりやん
レトリィバァ
・霜降り明星
・広瀬アリス
・陣内智則
・友近
・ホリ
・古坂大魔王
・野田クリスタル
・川島明
・ハリウッドザコシショウ
・視聴者投票
2020年 18回 野田クリスタル
(マヂカルラブリー)
・蛍原徹
・三田友梨佳
・桂文枝
・関根勤
・久本雅美
・陣内智則
・友近
・勝俣州和
・d投票/Twitter投票
2019年 17回 粗品
(霜降り明星)
・雨上がり決死隊
・三田友梨佳
・桂文枝
・関根勤
・久本雅美
・陣内智則
・友近
・渡辺正行
2018年 16回 濱田祐太郎 ・雨上がり決死隊
・宮司愛海
・桂文枝
・関根勤
・久本雅美
・陣内智則
・ヒロミ
・d投票
2017年 15回 アキラ100% ・雨上がり決死隊
・加藤綾子
・桂文枝
・関根勤
・清水ミチコ
・ヒロミ
・板尾創路
・d投票
2016年 14回 ハリウッド
ザコシショウ
・雨上がり決死隊
・加藤綾子
・関根勤
・ヒロミ
・清水ミチコ
・板尾創路
・間寛平
・d投票
2015年 13回 じゅんいち
ダビッドソン
・雨上がり決死隊
・加藤綾子
・桂文枝
・関根勤
・天野ひろゆき
・勝俣州和
・板尾創路
・d投票
2014年 12回 やまもとまさみ ・雨上がり決死隊
・加藤綾子
・桂文枝
・関根勤
・天野ひろゆき
・清水ミチコ
・木村祐一
・ラサール石井
・板尾創路
・d投票
2013年 11回 三浦マイルド ・雨上がり決死隊
・加藤綾子
・桂文枝
・関根勤
・勝俣州和
・木村祐一
・ラサール石井
・板尾創路
・高田純次
2012年 10回 多田
(COWCOW)
・雨上がり決死隊
・加藤綾子
・桂三枝
・関根勤
・天野ひろゆき
・木村祐一
・ラサール石井
・板尾創路
・高田純次
2011年 9回 佐久間一行 ・雨上がり決死隊
・加藤綾子
・桂三枝
・ラサール石井
・太平サブロー
・清水ミチコ
・勝俣州和
・板尾創路
・秋元康
2010年 8回 あべこうじ ・雨上がり決死隊
・優香
・桂三枝
・高田純次
・太平サブロー
・清水ミチコ
・ラサール石井
・板尾創路
・伊東四朗
2009年 7回 中山功太 ・雨上がり決死隊
・優香
・桂三枝
・関根勤
・太平サブロー
・清水ミチコ
・ラサール石井
・江川達也
・堺正章
2008年 6回 なだぎ武 ・雨上がり決死隊
・優香
・月亭八方
・高田純次
・間寛平
・太平サブロー
・ダンカン
2007年 5回 なだぎ武 ・雨上がり決死隊
・ほしのあき
・桂三枝
・高田純次
・間寛平
・太平サブロー
・ダンカン
2006年 4回 博多華丸 ・雨上がり決死隊
・村西利恵
・伊東四朗
・間寛平
・太平サブロー
・林家正蔵
・ダンカン
2005年 3回 ほっしゃん。 ・雨上がり決死隊
・石川亜沙美
・伊東四朗
・間寛平
・太平サブロー
・ダンカン
・月亭八方
2004年 2回 浅越ゴエ ・雨上がり決死隊
・関純子
・渡辺正行
・太平サブロー
・ダンカン
・大林素子
・上沼真平
2002年 1回 だいたひかる ・なるみ
・山本浩之
・浜村淳
・森末慎二
・萩原芳樹
・元木すみお
・上沼真平

※d投票、Twitter投票、視聴者投票=視聴者による投票

ここから、各大会の詳細を紹介します。

R-1グランプリ2022の歴代優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧まとめ

R-1グランプリ2022の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧は以下です。

優勝者 お見送り芸人しんいち
決勝出場者 kento fukaya、お見送り芸人しんいち、吉住、サツマカワRPG、ZAZY、渡部おにぎり(金の国)、寺田寛明、Yes!アキト(敗者復活枠)
審査員 陣内智則、バカリズム、小籔千豊、野田クリスタル、ハリウッドザコシショウ
司会者 霜降り明星、広瀬アリス
エントリー数 3199名

Finalステージ

順位 出場者 票数 陣内 バカリ 小藪 野田 ザコシ
優勝 お見送り芸人
しんいち
3票
準優勝 ZAZY 2票

1stステージ

順位 出場者 得点 陣内 バカリ 小藪 野田 ザコシ
1位 ZAZY 464 89 86 98 96 95
2位 渡部おにぎり
(金の国)
463 93 90 93 94 93
2位 吉住 463 91 91 97 93 91
2位 お見送り芸人しんいち 463 92 89 94 95 93
5位 サツマカワRPG 459 90 88 94 96 91
6位 寺田寛明
451 90 85 94 92 90
7位 kento fukaya 449 93 84 92 90 90
8位 Yes!アキト
※敗者復活
447 88 87 92 90 90

1stステージは『渡部おにぎり(金の国)』『吉住』『お見送り芸人しんいち』同率2位となったため、最終決戦が行われました。

出場者 票数 陣内 バカリ 小藪 野田 ザコシ
渡部おにぎり
(金の国)
0票
吉住 2票
お見送り芸人
しんいち
3票

最終決戦の末に『3票』入って“お見送り芸人しんいち”Finalステージへ進出しています。

『復活ステージ出場者』『準決勝進出者』は以下をタップすると見れます。

R-1グランプリ2022の優勝者は“お見送り芸人しんいち”さんです。

R-1グランプリ2022から芸歴10年以下が参加条件となりました。

審査員には“バカリズム”さんと“小籔千豊”さんが加わっています。

ウォチマル

Finalステージ進出した“ZAZY”さんと“お見送り芸人しんいち”さんはどちらもラストイヤーだったね。

フクマル

今大会は大接戦で1stステージでは『渡部おにぎり(金の国)』『吉住』『お見送り芸人しんいち』が同率2位となり、決選投票でFinalステー進出者が決まったよ。ドラマのある大会だったね。

また、R-1グランプリ2022は大会終了直後にYouTubeで『どこよりも早い総決算! ファイナリストが裏側全部しゃべりますSP』を行なっています。

ファイナリストの大会直後の姿が新鮮で面白いです。

R-1グランプリ2021の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧まとめ

R-1グランプリ2021の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧は以下です。

優勝者 ゆりやんレトリィバァ
決勝出場者 ZAZY、ゆりやんレトリィバァ、かが屋・賀屋、高田ぽる子、森本サイダー、kento fukaya、土屋、吉住、マツモトクラブ、寺田寛明
審査員 陣内智則、友近、ホリ、古坂大魔王、野田クリスタル、川島明、ハリウッドザコシショウ、視聴者
司会者 霜降り明星、広瀬アリス
エントリー数 2746名

R-1グランプリ2021の決勝戦の結果はこちら。

Finalステージ

順位 出場者 得点
1位 ゆりやんレトリィバァ 663点
2位 ZAZY 656点
3位 かが屋・賀屋 650点

1stステージ

順位 出場者 得点 視聴者 陣内 友近 ホリ 小坂 野田 川島 ザコシ
1位 ZAZY 669点 5 93 95 95 99 95 93 94
2位 ゆりやん
レトリィバァ
666点 5 95 94 95 97 95 93 92
3位 かが屋
賀屋
655点 5 90 93 96 95 94 92 90
4位 高田ぽる子 652点 5 93 89 95 92 92 93 93
5位 森本サイダー 650点 1 91 91 96 96 92 90 93
5位 kento
fukaya
650点 5 92 90 94 93 92 92 92
7位 土屋 647点 1 88 96 94 95 93 90 90
8位 吉住 646点 5 90 95 94 94 91 89 88
9位 マツモトクラブ
※敗者復活
637点 3 89 93 93 94 88 89 88
10位 寺田寛明 633点 5 87 89 93 93 89 88 89

『復活ステージ出場者』『準決勝進出者』は以下をタップすると見れます。

R-1グランプリ2021の優勝者は“ゆりやんレトリィバァ”さんです。

ウォチマル

ゆりやんレトリィバァさんはこれで『R-1グランプリ』『THE-W』の2冠を達成していますね。

フクマル

賞レース2冠はすごい!

R-1グランプリ2020の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧まとめ

R-1グランプリ2020の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧は以下です。

優勝者 野田クリスタル
決勝出場者 マヂカルラブリー・野田クリスタル、SAKURAI、守谷日和、メルヘン須長、すゑひろがりず・南條、パーパー・ほしのディスコ、ななまがり・森下、ルシファー吉岡、大谷健太、ワタリ119、おいでやす小田、ヒューマン中村
審査員 桂文枝、関根勤、久本雅美、陣内智則、友近、勝俣州和、お茶の間d投票/Twitter投票
司会者 蛍原徹、三田友梨佳
エントリー数 2532名

R-1グランプリ2020の決勝戦の結果はこちら。

Finalステージ

順位 出場者 票数 文枝 関根 久本 陣内 友近 勝俣 d/T票
1位 マヂカルラブリー
野だクリスタル
16票 0 3 3 2 0 2 3/3
2位 大谷健太 9票 1 0 0 1 2 1 2/2
3位 すゑひろがりず・南條 5票 2 0 0 0 1 0 1/1

1stステージ・Aブロック

順位 出場者 得点 文枝 関根 久本 陣内 友近 勝俣 d/T票
1位 マヂカルラブリー
野だクリスタル
15票 1 2 2 2 0 2 3/3
2位 SAKURAI 9票 2 0 1 1 2 1 1/1
3位 守谷日和 4票 0 1 0 0 1 0 0/2
4位 メルヘン須長 2票 0 0 0 0 0 0 2/0

1stステージ・Bブロック

順位 出場者 票数 文枝 関根 久本 陣内 友近 勝俣 d/T票
1位 すゑひろがりず
南條
9票 1 0 2 0 0 0 3/3
2位 パーパー
ほしのディスコ
9票 0 0 2 1 1 1 2/2
3位 ななまがり
森下
9票 1 2 1 0 2 2 1/0
4位 ルシファー吉岡 3票 0 0 0 2 0 0 0/1

1stステージ・Cブロック

順位 出場者 票数 文枝 関根 久本 陣内 友近 勝俣 d/T票
1位 大谷健太
※敗者復活
11票 2 0 1 1 1 2 2/2
2位 ワタリ119 9票 0 3 0 0 0 0 3/3
3位 おいでやす小田 8票 1 0 2 2 2 1 0/0
4位 ヒューマン中村 2票 0 0 0 0 0 0 1/1

『復活ステージ出場者』『準決勝進出者』は以下をタップすると見れます。

R-1グランプリ2020の優勝者は“マヂカルラブリー・野田クリスタル”さんです。

R-1グランプリ2020の優勝者は“マヂカルラブリー・野田クリスタル”さんです。

野田クリスタルさんは『R-1グランプリ2020』で優勝した後、『M-1グランプリ2020』も優勝しているため、賞レース2冠達成を果たしています。

2020年は野田クリスタルさんにとって大きな飛躍の年になりましたね。

ウォチマル

野田クリスタルさんのゲームネタは最高に面白かった。

フクマル

生放送だからバグが起きないかヒヤヒヤしながら見てたけど、それも含めて面白かったね。

ちなみに、野田クリスタルさんのゲームネタは野田クリスタルさんのYouTubeチャンネルで視聴できます。

野田クリスタルさんのゲームは『野田ゲー』と言われ、今では大人気コンテンツになってますよ!

ウォチマル

R-1がきっかけで野田ゲーが世に広まったね。

フクマル

R-1優勝後にM-1を優勝したのも大きかった。野田クリスタルさんはキングオブコントにも出場しているから、前代未聞の3冠にも期待したいね。

R-1グランプリ2019の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧まとめ

R-1グランプリ2019の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧は以下です。

優勝者 霜降り明神・粗品
決勝出場者 霜降り明星・粗品
審査員 桂文枝、関根勤、久本雅美、陣内智則、友近、渡辺正行
司会者 雨上がり決死隊、三田友梨佳
エントリー数 2541名

R-1グランプリ2019の決勝戦の結果はこちら。

Finalステージ

順位 出場者 票数 文枝 関根 久本 陣内 友近 渡辺
1位 霜降り明神
粗品
7票 0 1 2 1 1 2
2位 セルライトスパ
大須賀
7票 3 0 0 2 2 0
3位 松本りんす 4票 0 2 1 0 0 1

1stステージ・Aブロック

順位 出場者 票数 文枝 関根 久本 陣内 友近 渡辺
1位 セルライトスパ
大須賀
10票 3 1 2 1 1 2
2位 こがけん 7票 0 2 1 2 2 0
3位 チョコレートプラネット
松尾
1票 0 0 0 0 0 1
4位 クロスバー直撃
前野悠介
0票 0 0 0 0 0 0

1stステージ・Bブロック

順位 出場者 票数 文枝 関根 久本 陣内 友近 渡辺
1位 霜降り明星
粗品
6票 1 0 0 1 2 2
2位 おいでやす
小田
6票 2 2 2 0 0 0
3位 マツモトクラブ
※復活ステージ2位
4票 0 1 1 2 0 0
4位 ルシファー吉岡 2票 0 0 0 0 1 1

1stステージ・Cブロック

順位 出場者 票数 文枝 関根 久本 陣内 友近 渡辺
1位 松本りんす 8票 2 3 2 0 0 1
2位 三浦マイルド 6票 0 0 0 2 2 2
3位 河邑ミク 3票 1 0 1 1 0 0
4位 岡野陽一
※復活ステージ2位
1票 0 0 0 0 1 0

『復活ステージ出場者』『準決勝進出者』は以下をタップすると見れます。

R-1グランプリ2019の優勝者は“霜降り明神・粗品”さんです。

粗品さんはこれで『R-1グランプリ2019』『M-1グランプリ2018』を優勝して賞レース2冠達成を果たしています。

ウォチマル

最終決戦では、粗品さんと大須賀さんが同票となり、接戦の末に粗品さんが優勝したね。

フクマル

R-1グランプリ2019は歴史に残る大接戦だった。

R-1グランプリ2018の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧まとめ

R-1グランプリ2018の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧は以下です。

優勝者 濱田祐太郎
決勝出場者 おいでやす小田、おぐ、カニササレアヤコ、河邑ミク、紺野ぶるま、霜降り明星・粗品、チョコレートプラネット・長田、濱田祐太郎、ゆりやんレトリィバァ
審査員 桂文枝、関根勤、久本雅美、陣内智則、ヒロミ、お茶の間dボタン投票
司会者 雨上がり決死隊、宮司愛海
エントリー数 3795名

R-1グランプリ2018の決勝戦の結果はこちら。

Finalステージ

順位 出場者 票数 文枝 関根 久本 陣内 ヒロミ d/T票
1位 濱田祐太郎 12票 3 1 2 1 2 3
2位 ゆりやん
レトリィバァ
5票 0 2 1 0 0 2
3位 おぐ 4票 0 0 0 2 1 1

1stステージ・Aブロック

順位 出場者 票数 文枝 関根 久本 陣内 ヒロミ d/T票
1位 おぐ 11票 0 2 1 3 2 3
2位 おいでやす
小田
6票 2 0 2 0 0 2
3位 カニササ
レアヤコ
3票 1 0 0 0 1 1
4位 ルシファー吉岡 1票 0 1 0 0 0 0

1stステージ・Bブロック

順位 出場者 票数 文枝 関根 久本 陣内 ヒロミ d/T票
1位 ゆりやん
レトリィバァ
10票 1 1 2 2 1 3
2位 チョコレートプラネット
長田
10票 2 2 1 1 2 2
3位 霜降り明神
せいや

※復活ステージ2位
1票 0 0 0 0 0 1
4位 河邑ミク 0票 0 0 0 0 0 0

1stステージ・Cブロック

順位 出場者 票数 文枝 関根 久本 陣内 ヒロミ d/T票
1位 濱田祐太郎 8票 3 0 0 1 1 3
2位 マツモトクラブ
※復活ステージ2位
8票 0 3 3 0 0 2
3位 霜降り明星
粗品
5票 0 0 0 2 2 1
4位 紺野ぶるま 0票 0 0 0 0 0 0

『復活ステージ出場者』『準決勝進出者』は以下をタップすると見れます。

R-1グランプリ2018の優勝者は“濱田祐太郎”さんです。

ウォチマル

濱田祐太郎さんは盲目でR-1チャンピオンに輝きました。

フクマル

濱田祐太郎さんの漫談はとても面白かった。

R-1グランプリ2017の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧まとめ

R-1グランプリ2017の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧は以下です。

優勝者 アキラ100%
決勝出場者 石出奈々子、紺野ぶるま、サンシャイン池崎、マツモトクラブ、アキラ100%、おいでやす小田、横澤夏子、ブルゾンちえみ、ルシファー吉岡、レイザーラモンRG、ゆりやんレトリィバァ、三浦マイルド
審査員 桂文枝、関根勤、清水ミチコ、ヒロミ、板尾創路、d投票(お茶の間dボタン投票)
司会者 雨上がり決死隊、加藤綾子
エントリー数 3792名

R-1グランプリ2017の決勝戦の結果はこちら。

Finalステージ

順位 出場者 票数 文枝 関根 清水 ヒロミ 板尾 d投票
1位 アキラ100% 14票 2 2 2 2 3 3
2位 サンシャ池崎 5票 0 1 1 1 0 2
3位 石出奈々子 2票 1 0 0 0 0 1

1stステージ・Aブロック

順位 出場者 票数 文枝 関根 清水 ヒロミ 板尾 d投票
1位 サンシャイン池崎
※復活ステージ3位
10票 1 2 2 1 1 3
2位 三浦マイルド 8票 2 1 0 2 2 1
3位 横澤夏子 3票 0 0 1 0 0 2
4位 レイザーラモンRG 0票 0 0 0 0 0 0

1stステージ・Bブロック

順位 出場者 票数 文枝 関根 清水 ヒロミ 板尾 d投票
1位 石出奈々子 10票 0 2 2 2 2 2
22位 ゆりやんレトリィバァ 6票 1 0 0 1 1 3
3位 ルシファー吉岡 5票 2 1 1 0 0 1
4位 紺野ぶるま
※復活ステージ2位
0票 0 0 0 0 0 0

1stステージ・Cブロック

順位 出場者 票数 文枝 関根 清水 ヒロミ 板尾 d投票
1位 アキラ100% 9票 0 2 2 1 2 2
2位 おいでやす小田
※復活ステージ1位
7票 2 1 0 2 1 1
3位 ブルゾンちえみ 5票 1 0 1 0 0 3
4位 マツモトクラブ 0票 0 0 0 0 1 0

『復活ステージ出場者』『準決勝進出者』は以下をタップすると見れます。

R-1グランプリ2017の優勝者は“アキラ100%”さんです。

ウォチマル

アキラ100%さんはR-1グランプリ2017の優勝をきっかけに大ブレイクしたね。

フクマル

生放送だからヒヤヒヤしたけど面白かった。

R-1グランプリ2016の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧まとめ

R-1グランプリ2016の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧は以下です。

優勝者 ハリウッドザコシショウ
決勝出場者 厚切りジェイソン、エハラマサヒロ、おいでやす小田、小島よしお、サンシャイン池崎、シャンプーハット・こいで、とにかく明るい安村、ハリウッドザコシショウ、ゆりやんレトリィバァ、横澤夏子、マツモトクラブ、ルシファー吉岡
審査員 関根勤、ヒロミ、清水ミチコ、板尾創路、間寛平、d投票(お茶の間dボタン投票)
司会者 雨上がり決死隊、加藤綾子
エントリー数 3786名

R-1グランプリ2016の決勝戦の結果はこちら。

Finalステージ

順位 出場者 票数 関根 ヒロミ 清水 板尾 寛平 d投票
1位 ハリウッド
ザコシショウ
16票 3 3 3 2 2 3
2位 小島よしお 4票 0 0 0 1 1 2
3位 ゆりやんレトリィバァ 1票 0 0 0 0 0 1

1stステージ・Aブロック

順位 出場者 票数 関根 ヒロミ 清水 板尾 寛平 d投票
1位 小島よしお 11票 2 2 2 0 2 3
2位 エハラマサヒロ 7票 0 0 1 3 1 2
3位 シャンプーハット
こいで
2票 1 0 0 0 0 1
4位 サンシャイン池崎
※復活ステージ3位
1票 0 1 0 0 0 0

1stステージ・Bブロック

順位 出場者 票数 関根 ヒロミ 清水 板尾 寛平 d投票
1位 ハリウッド
ザコシショウ
15票 3 2 3 3 2 2
2位 横澤夏子 3票 0 0 0 0 0 3
3位 おいでやす小田 2票 0 1 0 0 1 0
4位 ルシファー吉岡
※復活ステージ3位
1票 0 0 0 0 0 1

1stステージ・Cブロック

順位 出場者 票数 関根 ヒロミ 清水 板尾 寛平 d投票
1位 ゆりやんレトリィバァ 8票 0 1 1 2 2 2
2位 厚切りジェイソン 5票 2 1 0 0 1 1
3位 とにかく明るい安村 4票 1 0 2 1 0 0
4位 マツモトクラブ
※復活ステージ1位
4票 0 1 0 0 0 3

『準決勝進出者』は以下をタップすると見れます。

R-1グランプリ2016の優勝者は“ハリウッドザコシショウ”さんです。

ウォチマル

R-1グランプリ2016はハリウッドザコシショウが大爆笑をとって優勝したね。

フクマル

1stステージも、最終決戦も、圧倒的な票数で勝利したね。

R-1グランプリ2015の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧まとめ

R-1グランプリ2015の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧は以下です。

優勝者 じゅんいちダビッドソン
決勝出場者 アジアン馬場園梓、厚切りジェイソン、あばれる君、COWCOW善し、エハラマサヒロ、じゅんいちダビッドソン、とにかく明るい安村、NON STYLE石田明、ヒューマン中村、マツモトクラブ、やまもとまさみ、ゆりやんレトリィバァ
審査員 桂文枝、関根勤、天野ひろゆき、勝俣州和、板尾創路、d投票(お茶の間dボタン投票)
司会者 雨上がり決死隊、加藤綾子
エントリー数 3751名

R-1グランプリ2015の決勝戦の結果はこちら。

Finalステージ

順位 出場者 票数 文枝 関根 天野 勝俣 板尾 d投票
1位 じゅんいち
ダビッドソン
13票 2 1 2 2 3 3
2位 ゆりやん
レトリィバァ
4票 0 2 1 0 0 1
2位 マツモトクラブ 4票 1 0 0 1 0 2

1stステージ・Aブロック

順位 出場者 票数 文枝 関根 天野 勝俣 板尾 d投票
1位 ゆりやん
レトリィバァ
9票 3 1 1 2 2 0
2位 とにかく明るい安村 7票 0 2 2 1 0 2
3位 COWCOW
善し
※復活ステージ3位
4票 0 0 0 0 1 3
4位 あばれる君 1票 0 0 0 0 0 1

1stステージ・Bブロック

順位 出場者 票数 文枝 関根 天野 勝俣 板尾 d投票
1位 マツモトクラブ
※復活ステージ2位
12票 2 1 1 2 3 3
2位 エハラマサヒロ 4票 0 2 2 0 0 0
3位 厚切りジェイソン 3票 0 0 0 1 0 2
4位 アジアン馬場園梓 2票 1 0 0 0 0 1

1stステージ・Cブロック

順位 出場者 票数 文枝 関根 天野 勝俣 板尾 d投票
1位 じゅんいち
ダビッドソン
9票 2 1 1 2 1 2
2位 やまもとまさみ 7票 0 2 2 1 2 0
3位 ヒューマン中村
※復活ステージ1位
4票 1 0 0 0 0 3
4位 NON STYLE
石田明
1票 0 0 0 0 0 1

『準決勝進出者』は以下をタップすると見れます。

R-1グランプリ2015の優勝者は“じゅんいちダビッドソン”さんです。

ウォチマル

じゅんいちダビッドソンさんは本田圭佑選手のモノマネネタで優勝したね。

フクマル

マツモトクラブさんとゆりやんレトリィバァさんも面白かった。

R-1グランプリ2014の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧まとめ

R-1グランプリ2014の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧は以下です。

優勝者 やまもとまさみ
決勝出場者 TAIGA、ミヤシタガク、おぐ、スギちゃん、じゅんいちダビッドソン、レイザーラモンRG、やまもとまさみ、バイク川崎バイク、小森園ひろし、中山女子短期大学、馬と魚、ヒューマン中村
審査員 桂文枝、関根勤、天野ひろゆき、清水ミチコ、木村祐一、ラサール石井、板尾創路、d投票(お茶の間dボタン投票)
司会者 雨上がり決死隊、加藤綾子
エントリー数 3715名

R-1グランプリ2014の決勝戦の結果はこちら。

Finalステージ

順位 出場者 票数 文枝 関根 天野 清水 木村 石井 板尾 d投票
1位 やまもとまさみ 8票
2位 レイザーラモンRG 0票
2位 馬と魚 0票

1stステージ・Aブロック

順位 出場者 票数 文枝 関根 天野 清水 木村 石井 板尾 d投票
1位 レイザーラモンRG 11票 0 3 2 2 2 0 2 0
2位 ヒューマン中村 8票 1 0 1 1 1 2 1 1
3位 スギちゃん 3票 0 0 0 0 0 1 0 2
4位 TAIGA 2票 2 0 0 0 0 0 0 0

1stステージ・Bブロック

順位 出場者 票数 文枝 関根 天野 清水 木村 石井 板尾 d投票
1位 やまもとまさみ 15票 2 2 2 2 2 2 1 2
2位 中山女子短期大学 8票 0 1 1 1 1 1 2 1
3位 小森園ひろし 1票 1 0 0 0 0 0 0 0
4位 ミヤシタガク 0票 0 0 0 0 0 0 0 0

1stステージ・Cブロック

順位 出場者 票数 文枝 関根 天野 清水 木村 石井 板尾 d投票
1位 馬と魚 14票 3 2 2 1 1 2 2 1
2位 バイク川崎バイク 5票 0 1 1 1 0 0 0 2
3位 おぐ 4票 0 0 0 1 2 1 0 0
4位 じゅんいち
ダビッドソン
1票 0 0 0 0 0 0 1 0

『準決勝進出者』は以下をタップすると見れます。

R-1グランプリ2014の優勝者は“やまもとまさみ”さんです。

ウォチマル

R-1グランプリ2014はやまもとまさみさんが最終決戦で全票獲得して文句なしの優勝を達成!

フクマル

2位のレイザーラモンRGさんも面白かった。

R-1グランプリ2013の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧まとめ

R-1グランプリ2013の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧は以下です。

優勝者 三浦マイルド
決勝出場者 アンドーひであき、プラスマイナス・岩橋、桂三度、雷ジャクソン高本、どきどきキャンプ・岸学、キンタロー。、三遊亭こうもり、スギちゃん、田上よしえ、ヒューマン中村、三浦マイルド、プラン9・ヤナギブソン
審査員 桂文枝、関根勤、勝俣州和、木村祐一、ラサール石井、板尾創路、高田純次
司会者 雨上がり決死隊、加藤綾子
エントリー数 3684名

R-1グランプリ2013の決勝戦の結果はこちら。

Finalステージ

順位 出場者 票数 文枝 関根 勝俣 木村 石井 板尾 高田
1位 三浦マイルド 7票
2位 ヒューマン中村 0票
2位 アンドーひであき 0票

1stステージ・Aブロック

順位 出場者 票数 文枝 関根 勝俣 木村 石井 板尾 高田
1位 三浦マイルド 10票 0 2 2 3 2 1 0
2位 プラン9
ヤナギブソン
5票 3 0 1 0 0 1 0
3位 どきどきキャンプ
岸学
4票 0 0 0 0 1 1 2
4位 プラスマイナス
岩橋
2票 0 1 0 0 0 0 1

1stステージ・Bブロック

順位 出場者 票数 文枝 関根 勝俣 木村 石井 板尾 高田
1位 ヒューマン中村 10票 1 2 2 1 2 1 1
2位 田上よしえ 9票 2 0 0 2 1 2 2
3位 桂三度 2票 0 1 1 0 0 0 0
4位 三遊亭こうもり 0票 0 0 0 0 0 0 0

1stステージ・Cブロック

順位 出場者 票数 文枝 関根 勝俣 木村 石井 板尾 高田
1位 アンドーひであき 12票 2 2 0 2 2 2 2
2位 スギちゃん 5票 1 1 2 0 1 0 0
3位 キンタロー。 2票 0 0 0 0 0 1 1
4位 雷ジャクソン高本 2票 0 0 1 1 0 0 0

『準決勝進出者』は以下をタップすると見れます。

R-1グランプリ2013の優勝者は“三浦マイルド”さんです。

ウォチマル

R-1グランプリ2013は三浦マイルドさんが優勝!

フクマル

最終決戦で全票獲得し、文句なしの優勝を達成したね。

R-1グランプリ2012の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧まとめ

R-1グランプリ2012の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧は以下です。

優勝者 COWCOW 多田
決勝出場者 AMEMIYA、アインシュタイン・いなだなおき、COWCOW・多田、サイクロンZ、スギちゃん、キャプテン渡辺、千鳥・大悟、チュートリアル・徳井義実、友近、ヒューマン中村、野性爆弾・川島、プラン9・ヤナギブソン
審査員 桂三枝、関根勤、天野ひろゆき、木村祐一、ラサール石井、板尾創路、高田純次
司会者 雨上がり決死隊、加藤綾子
エントリー数 3612名

R-1グランプリ2012の決勝戦の結果はこちら。

Finalステージ

順位 出場者 票数 三枝 関根 天野 木村 石井 板尾 高田
1位 COWCOW
多田
4票 ○再
2位 スギちゃん 3票
3位 チュートリアル
徳井義実
1票

1stステージ・Aブロック

順位 出場者 票数 三枝 関根 天野 木村 石井 板尾 高田
1位 COWCOW
多田
13票 2 1 2 2 2 2 2
2位 友近 5票 0 2 1 0 1 1 0
3位 AMEMIYA 2票 0 0 0 1 0 0 1
4位 野性爆弾
川島
1票 1 0 0 0 0 0 0

1stステージ・Bブロック

順位 出場者 票数 三枝 関根 天野 木村 石井 板尾 高田
1位 チュートリアル
徳井義実
16票 2 3 3 3 1 3 1
2位 サイクロンZ 4票 0 0 0 0 2 0 2
3位 アインシュタイン
いなだなおき
1票 1 0 0 0 0 0 0
04位 キャプテン渡辺 0票 0 0 0 0 0 0 0

1stステージ・Cブロック

順位 出場者 票数 三枝 関根 天野 木村 石井 板尾 高田
1位 スギちゃん 13票 1 2 2 1 3 2 2
2位 ヒューマン中村 8票 2 1 1 2 0 1 1
3位 千鳥・大悟 0票 0 0 0 0 0 0 0
4位 プラン9
ヤナギブソン
0票 0 0 0 0 0 0 0

『準決勝進出者』は以下をタップすると見れます。

R-1グランプリ2012の優勝者は“COWCOW 多田”さんです。

ウォチマル

R-1グランプリ2012は大接戦!

フクマル

最終決戦では再投票の末にCOWCOW 多田さんが勝利したね。

R-1グランプリ2011の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧まとめ

R-1グランプリ2011の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧は以下です。

優勝者 佐久間一行
決勝出場者 AMEMIYA、佐久間一行、COWCOW・山田與志、キャプテン渡辺、ヒューマン中村、スリムクラブ・真栄田、ナオユキ、バッファロー五郎・木村
審査員 桂三枝、ラサール石井、太平サブロー、清水ミチコ、勝俣州和、板尾創路、秋元康
司会者 雨上がり決死隊、加藤綾子
エントリー数 3572名

R-1グランプリ2011の決勝戦の結果はこちら。

決勝

勝敗 出場者 票数 三枝 石井 サブロー 清水 勝俣 板尾 秋元
優勝 佐久間一行 6票
2位 AMEMIYA 1票

準決勝

勝敗 出場者 票数 三枝 石井 サブロー 清水 勝俣 板尾 秋元
AMEMIYA 15票 2 2 2 2 2 2 3
× COWCOW
山田與志
6票 1 1 1 1 1 1 0

準決勝

勝敗 出場者 票数 三枝 石井 サブロー 清水 勝俣 板尾 秋元
佐久間一行 15票 2 3 2 2 2 3 1
× スリムクラブ
真栄田
6票 1 0 1 1 1 0 2

1回戦

勝敗 出場者 票数 三枝 石井 サブロー 清水 勝俣 板尾 秋元
COWCOW
山田與志
11票 2 2 2 1 2 1 1
× キャプテン
渡辺
10票 1 1 1 2 1 2 2

1回戦

勝敗 出場者 票数 三枝 石井 サブロー 清水 勝俣 板尾 秋元
AMEMIYA 11票 3 3 2 1 0 0 2
× バッファロー五郎
木村
10票 0 0 1 2 3 3 1

1回戦

勝敗 出場者 票数 三枝 石井 サブロー 清水 勝俣 板尾 秋元
スリムクラブ
真栄田
13票 1 1 2 3 2 2 2
× ナオユキ 8票 2 2 1 0 1 1 1

1回戦

勝敗 出場者 票数 三枝 石井 サブロー 清水 勝俣 板尾 秋元
佐久間一行 12票 1 3 2 2 2 1 1
× ヒューマン中村 9票 2 0 1 1 1 2 2

『準決勝進出者』は以下をタップすると見れます。

R-1グランプリ2011の優勝者は“佐久間一行”さんです。

ウォチマル

R-1グランプリ2011は佐久間一行さんが優勝したね。

フクマル

佐久間一行さんは今でもクセスゴに出演して人気を集めているよ。

R-1グランプリ2010の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧まとめ

R-1グランプリ2010の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧は以下です。

優勝者 あべこうじ
決勝出場者 あべこうじ、エハラマサヒロ、なだぎ武、、、、、
審査員 桂三枝、高田純次、太平サブロー、清水ミチコ、ラサール石井、板尾創路、伊東四朗
司会者 雨上がり決死隊、優香
エントリー数 3539名

R-1グランプリ2010の決勝戦の結果はこちら。

Finalステージ

順位 出場者 票数 三枝 高田 サブロー 清水 石井 板尾 伊東
1位 あべこうじ 6票
2位 エハラマサヒロ 1票
3位 なだぎ武 0票

決勝ラウンド

順位 出場者 得点 三枝 高田 サブロー 清水 石井 板尾 伊東
1位 プラン9
なだぎ武
661 93 95 98 98 95 92 90
2位 あべこうじ 658 96 95 96 97 97 83 94
3位 エハラマサヒロ 655 94 93 97 96 98 92 85
4位 麒麟・川島明 645 95 94 96 94 93 85 88
5位 いとうあさこ 641 92 94 95 95 91 82 92
6位 Gたかし 639 90 93 94 94 92 91 85
7位 バカリズム 630 86 93 94 94 94 85 84
8位 我人祥太 628 91 90 88 93 88 96 82
9位 COWCOW
山田與志
※敗者復活
627 88 90 97 93 92 84 83

『サバイバルステージ(敗者復活戦)』『準決勝進出者』は以下をタップすると見れます。

R-1グランプリ2010の優勝者は“あべこうじ”さんです。

ウォチマル

あべこうじさんの漫談面白かった。

フクマル

プライベートでは元モーニング娘の高橋愛さんと結婚していて夫婦でのテレビ出演も多いよ。

R-1グランプリ2009の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧まとめ

R-1グランプリ2009の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧は以下です。

優勝者 中山功太
決勝出場者 中山功太、エハラマサヒロ、バカリズム、COWCOW・山田與志、あべこうじ、サイクロンZ、夜ふかしの会・鬼頭真也、鳥居みゆき、どきどきキャンプ・岸学、夙川アトム、
審査員 桂三枝、関根勤、太平サブロー、清水ミチコ、ラサール石井、江川達也、堺正章
司会者 雨上がり決死隊、優香
エントリー数 3400名

R-1グランプリ2009の決勝戦の結果はこちら。

決勝戦

順位 出場者 得点 三枝 関根 サブロー 清水 石井 江川
優勝 中山功太 683 98 95 99 97 97 99 98
2位 エハラマサヒロ 675 93 98 97 98 98 94 97
3位 バカリズム 672 94 96 95 100 97 92 98
3位 COWCOW
山田與志
672 93 98 98 96 93 99 96
5位 あべこうじ 663 93 97 95 93 94 95 96
6位 サイクロンZ 662 92 95 97 91 95 95 97
7位 夜ふかしの会
鬼頭真也
645 90 94 94 90 92 91 94
8位 鳥居みゆき 642 87 93 88 91 96 90 96
9位 どきどきキャンプ
岸学
※敗者復活
634 86 89 90 92 91 89 97
10位 夙川アトム
※敗者復活
622 85 88 92 88 88 85 96

『サバイバルステージ(敗者復活戦)』『準決勝進出者』は以下をタップすると見れます。

R-1グランプリ2009の優勝者は“中山功太”さんです。

ウォチマル

R-1グランプリ2009はバカリズムさんが100点を叩き出した伝説の大会。

フクマル

全体的に高得点が多い激戦の中で中山功太さんが優勝したね。中山功太さんだけが全審査員から95点以上の評価を受けてる。

R-1グランプリ2008の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧まとめ

R-1グランプリ2008の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧は以下です。

優勝者 ザ・プラン9・なだぎ武
決勝出場者 ザ・プラン9・なだぎ武、芋洗坂係長、ジャリズム・世界のナベアツ、中山功太、あべこうじ、鳥居みゆき、土肥ポン太、COWCOW・山田與志
審査員 月亭八方、高田純次、間寛平、太平サブロー、ダンカン
司会者 雨上がり決死隊、優香
エントリー数 2731名

R-1グランプリ2008の決勝戦の結果はこちら。

決勝戦

順位 出場者 得点 三枝 高田 寛平 サブロー ダンカン
優勝 ザ・プラン9
なだぎ武
474 93 95 96 93 97
2位 芋洗坂係長 472 92 95 94 93 98
3位 ジャリズム
世界のナベアツ
469 93 94 96 92 94
4位 中山功太 459 93 92 94 90 90
5位 あべこうじ 454 90 90 92 90 92
6位 鳥居みゆき 451 89 90 91 88 93
7位 土肥ポン太 449 91 90 91 89 88
8位 COWCOW
山田與志
447 87 91 93 90 86

『準決勝進出者』は以下をタップすると見れます。

R-1グランプリ2008の優勝者は“ザ・プラン9・なだぎ武”さんです。

ウォチマル

R-1グランプリ2008はなだぎ武さんが優勝し、2連覇を達成したね。

フクマル

R-1グランプリを連覇したのはなだぎ武さんだけ。まさに偉業達成だね。

R-1グランプリ2007の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧まとめ

R-1グランプリ2007の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧は以下です。

優勝者 ザ・プラン9・なだぎ武
決勝出場者 ザ・プラン9・なだぎ武、チュートリアル・徳井義実、バカリズム、土肥ポン太、友近、やまもとまさみ、ウメ、大輪教授
審査員 桂三枝、高田純次、間寛平、太平サブロー、ダンカン
司会者 雨上がり決死隊、ほしのあき
エントリー数 2183名

R-1グランプリ2007の決勝戦の結果はこちら。

決勝戦

順位 出場者 得点
1位 ザ・プラン9・なだぎ武 456
2位 チュートリアル・徳井義実 456
3位 バカリズム 448
4位 土肥ポン太 440
5位 友近 439
6位 やまもとまさみ 438
7位 ウメ 437
8位 大輪教授 409

『準決勝進出者』は以下をタップすると見れます。

R-1グランプリ2007の優勝者は“ザ・プラン9・なだぎ武”さんです。

ウォチマル

R-1グランプリ2007はなだぎ武さんと徳井義実さんが同点になる大激戦!

フクマル

同点になったことから、R-1史上初の決選投票となり、結果、なだぎ武さんが優勝したね。

R-1グランプリ2006の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧まとめ

R-1グランプリ2006の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧は以下です。

優勝者 博多華丸(博多華丸・大吉)
決勝出場者 博多華丸(博多華丸・大吉)、あべこうじ、ザ・プラン9・浅越ゴエ、バカリズム、どきどきキャンプ・岸学、友近、中山功太、キャプテン☆ボンバー(なかやまきんに君)
審査員 伊東四朗、間寛平、太平サブロー、林家正蔵、ダンカン
司会者 雨上がり決死隊、村西利恵
エントリー数 1761名

R-1グランプリ2006の決勝戦の結果はこちら。

決勝戦

順位 出場者 得点
1位 博多華丸(博多華丸・大吉) 450
2位 あべこうじ 438
3位 ザ・プラン9・浅越ゴエ 434
4位 バカリズム 418
5位 どきどきキャンプ・岸学 416
6位 友近 406
7位 中山功太 405
8位 キャプテン☆ボンバー(なかやまきんに君) 382

『準決勝進出者』は以下をタップすると見れます。

R-1グランプリ2006の優勝者は“博多華丸(博多華丸・大吉)”さんです。

ウォチマル

博多華丸さんはR-1グランプリを制してから大ブレイクしたね。

フクマル

その後、博多華丸・大吉はTHE MANZAI2014の王者にも輝いているよ。

R-1グランプリ2005の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧まとめ

R-1グランプリ2005の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧は以下です。

優勝者 ほっしゃん。
決勝出場者 ほっしゃん。、井上マー、あべこうじ、ネゴシックス、友近、ヒロシ、中山功太、長州小力
審査員 伊東四朗、間寛平、太平サブロー、ダンカン、月亭八方
司会者 雨上がり決死隊、石川亜沙美
エントリー数 1239名

R-1グランプリ2005の決勝戦の結果はこちら。

決勝戦

順位 出場者 得点
1位 ほっしゃん。 478
2位 井上マー 472
3位 あべこうじ 471
4位 友近 458
4位 ネゴシックス 458
6位 ヒロシ 436
7位 中山功太 434
8位 長州小力 429

『準決勝進出者』は以下をタップすると見れます。

R-1グランプリ2005の優勝者は“ほっしゃん。”さんです。

ウォチマル

ほっしゃんさんはR-1グランプリを制してさらに知名度を上げたね。

フクマル

今は俳優業に力を入れていて、ドラマや映画に出演していることも多いよ。

R-1グランプリ2004の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧まとめ

R-1グランプリ2004の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧は以下です。

優勝者 ザ・プラン9・浅越ゴエ
決勝出場者 あべこうじ、ザ・プラン9・浅越ゴエ、陣内智則、友近、ヒロシ、南野やじ
、ヤナギブソン、ネゴシックス
審査員 渡辺正行、太平サブロー、ダンカン、大林素子、上沼真平
司会者 雨上がり決死隊、関純子
エントリー数 609名

R-1グランプリ2004の決勝戦の結果はこちら。

決勝戦

順位 出場者
優勝 ザ・プラン9・浅越ゴエ
あべこうじ
陣内智則
友近
ネゴシックス
ヒロシ
南野ヤジ
ザ・プラン9・ヤナギブソン

『準決勝進出者』は以下をタップすると見れます。

R-1グランプリ2004の優勝者は“ザ・プラン9・浅越ゴエ”さんです。

ウォチマル

R-1グランプリ2004はザ・プラン9の浅越ゴエさんとヤナギブソンさんが出場していてザ・プラン9同士が対決!

フクマル

浅越ゴエさんは今は関西を中心に活躍しているね。

R-1グランプリ2002の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧まとめ

R-1グランプリ2002の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧は以下です。

優勝者 だいたひかる
決勝出場者 ザ・プラン9・浅越ゴエ、オール阪神(オール阪神・巨人)、桂三若、ケンドーコバヤシ、笑福亭三喬、陣内智則、だいたひかる、友近、パペットマペット、中田なおき、南野やじ、水玉れっぷう隊・アキ
審査員 浜村淳、森末慎二、萩原芳樹、元木すみお、上沼真平
司会者 なるみ、山本浩之
エントリー数 351名

R-1グランプリ2002の決勝戦の結果はこちら。

決勝戦

順位 出場者
優勝 だいたひかる
ザ・プラン9・浅越ゴエ
オール阪神(オール阪神・巨人)
桂三若
ケンドーコバヤシ
笑福亭三喬
陣内智則
友近
パペットマペット
中田なおき
南野やじ
水玉れっぷう隊・アキ

『準決勝進出者』は以下をタップすると見れます。

R-1グランプリ2002の優勝者は“だいたひかる”さんです。

ウォチマル

初代R-1王者はだいたひかるさん!

フクマル

初回は出場者が超豪華だよね。今見ても面白い大会。

まとめ

この記事では、R-1グランプリの『歴代優勝者』『決勝出場者』『準決勝進出者』『敗者復活戦出場者』『審査員』『司会者』をまとめてきました。

過去大会を振り返ると、R-1グランプリをきっかけに大ブレイクした芸人が多数いて面白いですよね。

また、大会も回を重ねるごとに採点方式が変わったり、芸歴制限がかかったりと進化していますし、過去大会に出場していた『バカリズム』『野田クリスタル(マヂカルラブリー)』『ハリウッドザコシショウ』『川島明(麒麟)』『友近』『陣内智則』が審査員として登場しているのも歴史を感じます。

今後も、R-1グランプリは毎年恒例のお笑い賞レースとして続けていってほしいですね。

ウォチマル

R-1グランプリは年々、進化していってるね。

フクマル

今後もずっと続けていってほしい大会だね。

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

CAPTCHA

タップできる目次