バラエティ番組

R-1グランプリの歴代優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧まとめ

R-1グランプリ 歴代優勝者 決勝出場者 準決勝出場者 敗者復活戦出場者 審査員 司会者
少年
少年
R-1グランプリ歴代優勝者が知りたい。

この記事では、このような質問に答えるべく、R-1グランプリの『歴代優勝者』『決勝出場者』『準決勝進出者』『敗者復活戦出場者』『審査員』『司会者』をまとめています。

この記事を読めば、R-1グランプリの歴代大会を一気に振り返ることができるので、過去大会の結果が知りたい人は、ぜひ、参考にしてください。

ウォチマル
ウォチマル
昔のR-1グランプリを見ると、人気のあるベテラン芸人が多数出場していて面白いよ。
フクマル
フクマル
R-1グランプリの1回目はオール阪神さんも出場してるんだよね。結果を振り返るだけでも面白い。
R-1グランプリ 2022 見逃し配信 歴代大会 動画 視聴方法
R-1グランプリ2022の見逃し配信&歴代大会の動画を視聴する方法この記事では、R-1グランプリ2022の見逃し配信&歴代大会の動画を視聴する方法について解説しています。...

目次

R-1グランプリの歴代優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧まとめ

R-1グランプリの歴代優勝者・審査員・司会者は以下です。

年度 回数 優勝者 司会者 審査員
2022年 20回 お見送り芸人
しんいち
・霜降り明星
・広瀬アリス
・陣内智則
・バカリズム
・小籔千豊
・野田クリスタル
・ハリウッドザコシショウ
2021年 19回 ゆりやん
レトリィバァ
・霜降り明星
・広瀬アリス
・陣内智則
・友近
・ホリ
・古坂大魔王
・野田クリスタル
・川島明
・ハリウッドザコシショウ
・視聴者投票
2020年 18回 野田クリスタル
(マヂカルラブリー)
・蛍原徹
・三田友梨佳
・桂文枝
・関根勤
・久本雅美
・陣内智則
・友近
・勝俣州和
・d投票/Twitter投票
2019年 17回 粗品
(霜降り明星)
・雨上がり決死隊
・三田友梨佳
・桂文枝
・関根勤
・久本雅美
・陣内智則
・友近
・渡辺正行
2018年 16回 濱田祐太郎 ・雨上がり決死隊
・宮司愛海
・桂文枝
・関根勤
・久本雅美
・陣内智則
・ヒロミ
・d投票
2017年 15回 アキラ100% ・雨上がり決死隊
・加藤綾子
・桂文枝
・関根勤
・清水ミチコ
・ヒロミ
・板尾創路
・d投票
2016年 14回 ハリウッド
ザコシショウ
・雨上がり決死隊
・加藤綾子
・関根勤
・ヒロミ
・清水ミチコ
・板尾創路
・間寛平
・d投票
2015年 13回 じゅんいち
ダビッドソン
・雨上がり決死隊
・加藤綾子
・桂文枝
・関根勤
・天野ひろゆき
・勝俣州和
・板尾創路
・d投票
2014年 12回 やまもとまさみ ・雨上がり決死隊
・加藤綾子
・桂文枝
・関根勤
・天野ひろゆき
・清水ミチコ
・木村祐一
・ラサール石井
・板尾創路
・d投票
2013年 11回 三浦マイルド ・雨上がり決死隊
・加藤綾子
・桂文枝
・関根勤
・勝俣州和
・木村祐一
・ラサール石井
・板尾創路
・高田純次
2012年 10回 多田
(COWCOW)
・雨上がり決死隊
・加藤綾子
・桂三枝
・関根勤
・天野ひろゆき
・木村祐一
・ラサール石井
・板尾創路
・高田純次
2011年 9回 佐久間一行 ・雨上がり決死隊
・加藤綾子
・桂三枝
・ラサール石井
・太平サブロー
・清水ミチコ
・勝俣州和
・板尾創路
・秋元康
2010年 8回 あべこうじ ・雨上がり決死隊
・優香
・桂三枝
・高田純次
・太平サブロー
・清水ミチコ
・ラサール石井
・板尾創路
・伊東四朗
2009年 7回 中山功太 ・雨上がり決死隊
・優香
・桂三枝
・関根勤
・太平サブロー
・清水ミチコ
・ラサール石井
・江川達也
・堺正章
2008年 6回 なだぎ武 ・雨上がり決死隊
・優香
・月亭八方
・高田純次
・間寛平
・太平サブロー
・ダンカン
2007年 5回 なだぎ武 ・雨上がり決死隊
・ほしのあき
・桂三枝
・高田純次
・間寛平
・太平サブロー
・ダンカン
2006年 4回 博多華丸 ・雨上がり決死隊
・村西利恵
・伊東四朗
・間寛平
・太平サブロー
・林家正蔵
・ダンカン
2005年 3回 ほっしゃん。 ・雨上がり決死隊
・石川亜沙美
・伊東四朗
・間寛平
・太平サブロー
・ダンカン
・月亭八方
2004年 2回 浅越ゴエ ・雨上がり決死隊
・関純子
・渡辺正行
・太平サブロー
・ダンカン
・大林素子
・上沼真平
2002年 1回 だいたひかる ・なるみ
・山本浩之
・浜村淳
・森末慎二
・萩原芳樹
・元木すみお
・上沼真平
※d投票、Twitter投票、視聴者投票=視聴者による投票

ここから、各大会の詳細を紹介します。

R-1グランプリ2022の歴代優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧まとめ

R-1グランプリ2022の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧は以下です。

優勝者 お見送り芸人しんいち
決勝出場者 kento fukaya、お見送り芸人しんいち、吉住、サツマカワRPG、ZAZY、渡部おにぎり(金の国)、寺田寛明、Yes!アキト(敗者復活枠)
審査員 陣内智則、バカリズム、小籔千豊、野田クリスタル、ハリウッドザコシショウ
司会者 霜降り明星、広瀬アリス
エントリー数 3199名
Finalステージ
順位 出場者 票数 陣内 バカリ 小藪 野田 ザコシ
優勝 お見送り芸人
しんいち
3票
準優勝 ZAZY 2票
1stステージ
順位 出場者 得点 陣内 バカリ 小藪 野田 ザコシ
1位 ZAZY 464 89 86 98 96 95
2位 渡部おにぎり
(金の国)
463 93 90 93 94 93
2位 吉住 463 91 91 97 93 91
2位 お見送り芸人しんいち 463 92 89 94 95 93
5位 サツマカワRPG 459 90 88 94 96 91
6位 寺田寛明
451 90 85 94 92 90
7位 kento fukaya 449 93 84 92 90 90
8位 Yes!アキト
※敗者復活
447 88 87 92 90 90

1stステージは『渡部おにぎり(金の国)』『吉住』『お見送り芸人しんいち』同率2位となったため、最終決戦が行われました。

出場者 票数 陣内 バカリ 小藪 野田 ザコシ
渡部おにぎり
(金の国)
0票
吉住 2票
お見送り芸人
しんいち
3票

最終決戦の末に『3票』入って“お見送り芸人しんいち”Finalステージへ進出しています。

『復活ステージ出場者』『準決勝進出者』は以下をタップすると見れます。

復活ステージ出場者はこちら
出場者 所属事務所
徳原旅行 マセキ芸能社
かが屋・賀屋 マセキ芸能社
Yes!アキト サンミュージックプロダクション
ネイビーズアフロ・みながわ 吉本興業・大阪
サンシャイン・坂田 吉本興業・東京
レインボー・池田直人 吉本興業・東京
ケビンス・仁木 吉本興業・東京
今井らいぱち 吉本興業・大阪
Gパンパンダ・星野 ワタナベエンターテインメント
森本サイダー 松竹芸能・東京
田津原理音 吉本興業・大阪
シモタ 吉本興業・大阪
河邑ミク 松竹芸能・東京
マツモトクラブ SMA
サノライブ K-PRO
ビスケットブラザーズ・原田 吉本興業・大阪
9番街レトロ・京極風斗 吉本興業・東京
真輝志 吉本興業・大阪
清友 吉本興業・大阪
準新作 NSC・大阪
鳥谷尾だいき フリー
まりんか 太田プロダクション
トンツカタン・森本 プロダクション人力舎
ヒコロヒー 松竹芸能・東京
※黄色い枠が決勝進出者です。
準決勝進出者はこちら

お見送り芸人しんいち
・賀屋(かが屋)
・渡部おにぎり(金の国)
・kento fukaya
・ZAZY
・サツマカワRPG
・寺田寛明
・吉住

・Yes!アキト
・今井らいぱち
・河邑ミク
・京極風斗
・清友
・ケビンス・仁木
・下田(コウテイ)
・サノライブ
・坂田(サンシャイン)
・星野(Gパンパンダ)
・準新作
・田津原理音
・徳原旅行
・鳥谷尾だいき
・森本(トンツカタン)
・ヒコロヒー
・ビスケットブラザーズ・原田
・ネイビーズアフロ・みながわ
・真輝志
・マツモトクラブ
・まりんか
・森本サイダー
・レインボー・池田直人

※準決勝30名→決勝8名
※決勝進出者は赤文字で記載しています。

R-1グランプリ2022の優勝者は“お見送り芸人しんいち”さんです。

R-1グランプリ2022から芸歴10年以下が参加条件となりました。

審査員には“バカリズム”さんと“小籔千豊”さんが加わっています。

ウォチマル
ウォチマル
Finalステージ進出した“ZAZY”さんと“お見送り芸人しんいち”さんはどちらもラストイヤーだったね。
フクマル
フクマル
今大会は大接戦で1stステージでは『渡部おにぎり(金の国)』『吉住』『お見送り芸人しんいち』が同率2位となり、決選投票でFinalステー進出者が決まったよ。ドラマのある大会だったね。

また、R-1グランプリ2022は大会終了直後にYouTubeで『どこよりも早い総決算! ファイナリストが裏側全部しゃべりますSP』を行なっています。

ファイナリストの大会直後の姿が新鮮で面白いです。

R-1グランプリ2021の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧まとめ

R-1グランプリ2021の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧は以下です。

優勝者 ゆりやんレトリィバァ
決勝出場者 ZAZY、ゆりやんレトリィバァ、かが屋・賀屋、高田ぽる子、森本サイダー、kento fukaya、土屋、吉住、マツモトクラブ、寺田寛明
審査員 陣内智則、友近、ホリ、古坂大魔王、野田クリスタル、川島明、ハリウッドザコシショウ、視聴者
司会者 霜降り明星、広瀬アリス
エントリー数 2746名

R-1グランプリ2021の決勝戦の結果はこちら。

Finalステージ
順位 出場者 得点
1位 ゆりやんレトリィバァ 663点
2位 ZAZY 656点
3位 かが屋・賀屋 650点
1stステージ
順位 出場者 得点 視聴者 陣内 友近 ホリ 小坂 野田 川島 ザコシ
1位 ZAZY 669点 5 93 95 95 99 95 93 94
2位 ゆりやん
レトリィバァ
666点 5 95 94 95 97 95 93 92
3位 かが屋
賀屋
655点 5 90 93 96 95 94 92 90
4位 高田ぽる子 652点 5 93 89 95 92 92 93 93
5位 森本サイダー 650点 1 91 91 96 96 92 90 93
5位 kento
fukaya
650点 5 92 90 94 93 92 92 92
7位 土屋 647点 1 88 96 94 95 93 90 90
8位 吉住 646点 5 90 95 94 94 91 89 88
9位 マツモトクラブ
※敗者復活
637点 3 89 93 93 94 88 89 88
10位 寺田寛明 633点 5 87 89 93 93 89 88 89

『復活ステージ出場者』『準決勝進出者』は以下をタップすると見れます。

復活ステージの結果はこちら
出場者 所属事務所
独唱の塔天 吉本興業・大阪
マツモトクラブ SMA
Yes!アキト サンミュージックプロダクション
金の国・渡部おにぎり ワタナベエンターテインメント
さきぽん プロダクション人力舎
ヒコロヒー 松竹芸能・東京
お見送り芸人しんいち グレープカンパニー
ラニーノーズ・山田健人 吉本興業・大阪
徳原旅行 マセキ芸能社
シモタ 吉本興業・大阪
ケビンス・仁木 吉本興業・東京
真輝志 吉本興業・大阪
紺野ぶるま 松竹芸能・東京
西村ヒロチョ 吉本興業・東京
グータン・森山 サンミュージックプロダクション
カベポスター・永見 吉本興業・大阪
そいつどいつ・市川刺身 吉本興業・東京
4000年に一度咲く金指 ライジング・アップ
Gパンパンダ・星野 ワタナベエンターテインメント
田津原理音 吉本興業・大阪
ママタルト檜原 サンミュージックプロダクション
※黄色い枠が決勝進出者です。
復活ステージの概要
日時 2021年3月7日(日曜日)
会場 [大阪] COOL JAPAN PARK OSAKA SSホール
司会(MC) モンスターエンジン
準決勝進出者はこちら

かが屋・賀屋
・kento fukaya
・ZAZY
・高田ぽる子
・土屋
・寺田寛明
・森本サイダー
・ゆりやんレトリィバァ
・吉住
・マツモトクラブ(敗者復活)

・Yes!アキト
・お見送り芸人しんいち
・カベポスター永見
・金の国・渡部おにぎり
・グータン・森山
・ケビンス・仁木
・紺野ぶるま
・さきぽん
・Gパンパンダ・
星野
・シモタ
・そいつどいつ・市川刺身
・田津原理音
・独唱の塔天
・徳原旅行
・西村ヒロチョ
・ヒコロヒー
・真輝志
・ママタルト檜原
・4000年に一度咲く金指
・ラニーノーズ・山田健人

※準決勝30名→決勝10名
※決勝進出者は赤文字で記載しています。

R-1グランプリ2021の優勝者は“ゆりやんレトリィバァ”さんです。

ウォチマル
ウォチマル
ゆりやんレトリィバァさんはこれで『R-1グランプリ』『THE-W』の2冠を達成していますね。
フクマル
フクマル
賞レース2冠はすごい!

R-1グランプリ2020の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧まとめ

R-1グランプリ2020の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧は以下です。

優勝者 野田クリスタル
決勝出場者 マヂカルラブリー・野田クリスタル、SAKURAI、守谷日和、メルヘン須長、すゑひろがりず・南條、パーパー・ほしのディスコ、ななまがり・森下、ルシファー吉岡、大谷健太、ワタリ119、おいでやす小田、ヒューマン中村
審査員 桂文枝、関根勤、久本雅美、陣内智則、友近、勝俣州和、お茶の間d投票/Twitter投票
司会者 蛍原徹、三田友梨佳
エントリー数 2532名

R-1グランプリ2020の決勝戦の結果はこちら。

Finalステージ
順位 出場者 票数 文枝 関根 久本 陣内 友近 勝俣 d/T票
1位 マヂカルラブリー
野だクリスタル
16票 0 3 3 2 0 2 3/3
2位 大谷健太 9票 1 0 0 1 2 1 2/2
3位 すゑひろがりず・南條 5票 2 0 0 0 1 0 1/1
1stステージ・Aブロック
順位 出場者 得点 文枝 関根 久本 陣内 友近 勝俣 d/T票
1位 マヂカルラブリー
野だクリスタル
15票 1 2 2 2 0 2 3/3
2位 SAKURAI 9票 2 0 1 1 2 1 1/1
3位 守谷日和 4票 0 1 0 0 1 0 0/2
4位 メルヘン須長 2票 0 0 0 0 0 0 2/0
1stステージ・Bブロック
順位 出場者 票数 文枝 関根 久本 陣内 友近 勝俣 d/T票
1位 すゑひろがりず
南條
9票 1 0 2 0 0 0 3/3
2位 パーパー
ほしのディスコ
9票 0 0 2 1 1 1 2/2
3位 ななまがり
森下
9票 1 2 1 0 2 2 1/0
4位 ルシファー吉岡 3票 0 0 0 2 0 0 0/1
1stステージ・Cブロック
順位 出場者 票数 文枝 関根 久本 陣内 友近 勝俣 d/T票
1位 大谷健太
※敗者復活
11票 2 0 1 1 1 2 2/2
2位 ワタリ119 9票 0 3 0 0 0 0 3/3
3位 おいでやす小田 8票 1 0 2 2 2 1 0/0
4位 ヒューマン中村 2票 0 0 0 0 0 0 1/1

『復活ステージ出場者』『準決勝進出者』は以下をタップすると見れます。

復活ステージの結果はこちら
出場者 所属事務所
野田ちゃん SMA
アインシュタイン・稲田 吉本興業・大阪
紺野ぶるま 松竹芸能・東京
大谷健太 吉本興業・東京
アポロン高佐 ASH&D
サンシャイン池崎 ワタナベエンターテインメント
カベポスター・永見 吉本興業・大阪
クロスバー直撃・前野悠介 吉本興業・大阪
kento fukaya 吉本興業・大阪
4000年に一度咲く金指 ライジング・アップ
弓川信男 松竹芸能・大阪
オジンオズボーン・篠宮 松竹芸能・東京
ウエストランド・井口 タイタン
マツモトクラブ SMA
ZAZY 吉本興業・東京
どんぐりたけし ケイダッシュステージ
MORIYAMA SMA
三浦マイルド 吉本興業・東京
ベルサイユ 松竹芸能・大阪
だーりんず・松本りんす SMA
たつろう 吉本興業・東京
※黄色い枠が決勝進出者です。
復活ステージの概要
日時 2020年3月10日(日曜日)
会場 東京都港区台場2丁目4番8号 フジテレビ本社屋7F
司会(MC) はりけ~んず
準決勝進出者はこちら

おいでやす小田
SAKURAI/ZAZY
すゑひろがりず・南條
ななまがり・森下
パーパー・ほしのディスコ
ヒューマン中村
マヂカルラブリー・野田クリスタル
メルヘン須長
守谷日和
ルシファー吉岡
・ワタリ119

・大谷健太(敗者復活)

・アインシュタイン・稲田
・アポロン高佐
・ウエストランド井口
・オジンオズボーン篠宮
・カベポスター・永見
・クロスバー直撃・前野悠介
・kento fukaya
・紺野ぶるま
・ZAZY
・サンシャイン池崎
・たつろう
・どんぐりたけし
・野田ちゃん
・ベルサイユ
・マツモトクラブ
・松本りんす
・三浦マイルド
・MORIYAMA
・弓川信男
・4000年に一度咲く金指

※準決勝32名→決勝12名
※決勝進出者は赤文字で記載しています。

R-1グランプリ2020の優勝者は“マヂカルラブリー・野田クリスタル”さんです。

野田クリスタルさんは『R-1グランプリ2020』で優勝した後、『M-1グランプリ2020』も優勝しているため、賞レース2冠達成を果たしています。

2020年は野田クリスタルさんにとって大きな飛躍の年になりましたね。

ウォチマル
ウォチマル
野田クリスタルさんのゲームネタは最高に面白かった。
フクマル
フクマル
生放送だからバグが起きないかヒヤヒヤしながら見てたけど、それも含めて面白かったね。

ちなみに、野田クリスタルさんのゲームネタは野田クリスタルさんのYouTubeチャンネルで視聴できます。

野田クリスタルさんのゲームは『野田ゲー』と言われ、今では大人気コンテンツになってますよ!

ウォチマル
ウォチマル
R-1がきっかけで野田ゲーが世に広まったね。
フクマル
フクマル
R-1優勝後にM-1を優勝したのも大きかった。野田クリスタルさんはキングオブコントにも出場しているから、前代未聞の3冠にも期待したいね。

R-1グランプリ2019の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧まとめ

R-1グランプリ2019の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧は以下です。

優勝者 霜降り明神・粗品
決勝出場者 霜降り明星・粗品
審査員 桂文枝、関根勤、久本雅美、陣内智則、友近、渡辺正行
司会者 雨上がり決死隊、三田友梨佳
エントリー数 2541名

R-1グランプリ2019の決勝戦の結果はこちら。

Finalステージ
順位 出場者 票数 文枝 関根 久本 陣内 友近 渡辺
1位 霜降り明神
粗品
7票 0 1 2 1 1 2
2位 セルライトスパ
大須賀
7票 3 0 0 2 2 0
3位 松本りんす 4票 0 2 1 0 0 1
1stステージ・Aブロック
順位 出場者 票数 文枝 関根 久本 陣内 友近 渡辺
1位 セルライトスパ
大須賀
10票 3 1 2 1 1 2
2位 こがけん 7票 0 2 1 2 2 0
3位 チョコレートプラネット
松尾
1票 0 0 0 0 0 1
4位 クロスバー直撃
前野悠介
0票 0 0 0 0 0 0
1stステージ・Bブロック
順位 出場者 票数 文枝 関根 久本 陣内 友近 渡辺
1位 霜降り明星
粗品
6票 1 0 0 1 2 2
2位 おいでやす
小田
6票 2 2 2 0 0 0
3位 マツモトクラブ
※復活ステージ2位
4票 0 1 1 2 0 0
4位 ルシファー吉岡 2票 0 0 0 0 1 1
1stステージ・Cブロック
順位 出場者 票数 文枝 関根 久本 陣内 友近 渡辺
1位 松本りんす 8票 2 3 2 0 0 1
2位 三浦マイルド 6票 0 0 0 2 2 2
3位 河邑ミク 3票 1 0 1 1 0 0
4位 岡野陽一
※復活ステージ2位
1票 0 0 0 0 1 0

『復活ステージ出場者』『準決勝進出者』は以下をタップすると見れます。

復活ステージの結果はこちら
出場者 所属事務所
街裏ぴんく トゥインクル・コーポレーション
読点 よしもとクリエイティブ・エージェンシー・大阪
霜降り明星・せいや よしもとクリエイティブ・エージェンシー・大阪
岡野陽一(1位) プロダクション人力舎
チョコレートプラネット・長田 よしもとクリエイティブ・エージェンシー・東京
たかのピエロ マセキ芸能社
流れ星・ちゅうえい 浅井企画
かみじょうたけし 松竹芸能・大阪
紺野ぶるま 松竹芸能・東京
寺田寛明 マセキ芸能社
大谷健太 よしもとクリエイティブ・エージェンシー・東京
近藤岳登 よしもとクリエイティブ・エージェンシー・大阪
田津原理音 よしもとクリエイティブ・エージェンシー・大阪
スーパーマラドーナ・田中一彦 よしもとクリエイティブ・エージェンシー・大阪
石出奈々子 浅井企画
キャプテン渡辺 ソニー・ミュージックアーティスツ
マツモトクラブ(2位) ソニー・ミュージックアーティスツ
モグライダー・芝 マセキ芸能社
お見送り芸人しんいち グレープカンパニー
4000年に一度咲く金指 フリー
※黄色い枠が決勝進出者です。
復活ステージの概要
日時 2019年3月10日(日曜日)
会場 東京都港区台場2丁目4番8号 フジテレビ本社屋7F
司会(MC) はりけ~んず
準決勝進出者はこちら

霜降り明星・粗品
・おいでやす小田
・河邑ミク
・クロスバー直撃・前野悠介
・こがけん
・セルライトスパ・大須賀
・チョコレートプラネット・松尾
・松本りんす
・三浦マイルド
・ルシファー吉岡

・石出奈々子
・大谷健太
・岡野陽一
・お見送り芸人しんいち
・かみじょうたけし
・キャプテン渡辺
・近藤岳登
・紺野ぶるま
・霜降り明星・せいや
・スーパーマラドーナ・田中
・たかのピエロ
・田津原理音
・チョコレートプラネット・長田
・寺田寛明
・読点
・流れ星・ちゅうえい
・街裏ぴんく
・マツモトクラブ
・モグライダー・芝
・4000年に一度咲く金指

※準決勝32名→決勝12名
※決勝進出者は赤文字で記載しています。

R-1グランプリ2019の優勝者は“霜降り明神・粗品”さんです。

粗品さんはこれで『R-1グランプリ2019』『M-1グランプリ2018』を優勝して賞レース2冠達成を果たしています。

ウォチマル
ウォチマル
最終決戦では、粗品さんと大須賀さんが同票となり、接戦の末に粗品さんが優勝したね。
フクマル
フクマル
R-1グランプリ2019は歴史に残る大接戦だった。

R-1グランプリ2018の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧まとめ

R-1グランプリ2018の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧は以下です。

優勝者 濱田祐太郎
決勝出場者 おいでやす小田、おぐ、カニササレアヤコ、河邑ミク、紺野ぶるま、霜降り明星・粗品、チョコレートプラネット・長田、濱田祐太郎、ゆりやんレトリィバァ
審査員 桂文枝、関根勤、久本雅美、陣内智則、ヒロミ、お茶の間dボタン投票
司会者 雨上がり決死隊、宮司愛海
エントリー数 3795名

R-1グランプリ2018の決勝戦の結果はこちら。

Finalステージ
順位 出場者 票数 文枝 関根 久本 陣内 ヒロミ d/T票
1位 濱田祐太郎 12票 3 1 2 1 2 3
2位 ゆりやん
レトリィバァ
5票 0 2 1 0 0 2
3位 おぐ 4票 0 0 0 2 1 1
1stステージ・Aブロック
順位 出場者 票数 文枝 関根 久本 陣内 ヒロミ d/T票
1位 おぐ 11票 0 2 1 3 2 3
2位 おいでやす
小田
6票 2 0 2 0 0 2
3位 カニササ
レアヤコ
3票 1 0 0 0 1 1
4位 ルシファー吉岡 1票 0 1 0 0 0 0
1stステージ・Bブロック
順位 出場者 票数 文枝 関根 久本 陣内 ヒロミ d/T票
1位 ゆりやん
レトリィバァ
10票 1 1 2 2 1 3
2位 チョコレートプラネット
長田
10票 2 2 1 1 2 2
3位 霜降り明神
せいや

※復活ステージ2位
1票 0 0 0 0 0 1
4位 河邑ミク 0票 0 0 0 0 0 0
1stステージ・Cブロック
順位 出場者 票数 文枝 関根 久本 陣内 ヒロミ d/T票
1位 濱田祐太郎 8票 3 0 0 1 1 3
2位 マツモトクラブ
※復活ステージ2位
8票 0 3 3 0 0 2
3位 霜降り明星
粗品
5票 0 0 0 2 2 1
4位 紺野ぶるま 0票 0 0 0 0 0 0

『復活ステージ出場者』『準決勝進出者』は以下をタップすると見れます。

復活ステージの結果はこちら

Aグループ
出場者 所属事務所
読点 よしもクリエイティブ・エージェンシー大阪
藤崎マーケット・トキ よしもクリエイティブ・エージェンシー大阪
メルヘン須長 ホリプロコム
守谷日和 よしもクリエイティブ・エージェンシー大阪
ユリオカ超特Q トップカラー
サツマカワRPG ケイダッシュステージ
鈴木ララバイ よしもクリエイティブ・エージェンシー大阪
ギフト☆矢野 SMA
Bグループ
出場者 所属事務所
やのぱん 松竹芸能・大阪
レイザーラモンHG よしもとクリエイティブ・エージェンシー東京
中山女子短期大学 よしもとクリエイティブ・エージェンシー大阪
ZAZY よしもとクリエイティブ・エージェンシー東京
おばたのお兄さん よしもとクリエイティブ・エージェンシー東京
霜降り明星・せいや よしもとクリエイティブ・エージェンシー大阪
ヒューマン中村 よしもとクリエイティブ・エージェンシー大阪
牧野ステテコ 浅井企画
Cグループ
出場者 所属事務所
銀シャリ・鰻 よしもとクリエイティブ・エージェンシー東京
レオちゃん ノーリーズン
シオマリアッチ グレープカンパニー
クロコダイル・ミユ よしもとクリエイティブ・エージェンシー東京
マツモトクラブ SMA
まとばゆう 太田プロダクション
クロスバー直撃・前野 よしもとクリエイティブ・エージェンシー大阪
Dグループ
出場者 所属事務所
トレンディエンジェル・たかし よしもとクリエイティブ・エージェンシー東京
ナオユキ 松竹芸能・大阪
土肥ポン太 よしもとクリエイティブ・エージェンシー大阪
清友 よしもとクリエイティブ・エージェンシー大阪
石出奈々子 浅井企画
アイデンティティ・田島 太田プロダクション
レイザーラモンRG よしもとクリエイティブ・エージェンシー東京
※黄色い枠が決勝進出者です。
復活ステージの概要
日時 2018年3月6日(火曜日)
会場 東京都港区台場2丁目4番8号 フジテレビ本社屋7F
司会(MC) はりけ~んず
準決勝進出者はこちら

・おいでやす小田
・おぐ
・カニササレアヤコ
・河邑ミク
・紺野ぶるま

・霜降り明星・粗品
・チョコレートプラネット・長田
・濱田祐太郎
・ゆりやんレトリィバァ
・ルシファー吉岡
・マツモトクラブ(復活ステージ1位)

・霜降り明星・せいや(復活ステージ2位)

・アイデンティティ 田島
・石出奈々子
・おばたのお兄さん
・ギフト☆矢野
・清友
・銀シャリ・鰻
・クロコダイル・ミユ
・クロスバー直撃・前野
・ZAZY
・サツマカワRPG
・シオマリアッチ
・霜降り明星 せいや
・鈴木ララバイ
・土肥ポン太
・読点
・トレンディエンジェル・たかし
・ナオユキ
・中山女子短期大学
・ヒューマン中村
・藤崎マーケット・トキ
・牧野ステテコ
・マツモトクラブ
・まとばゆう
・メルヘン須長
・守谷日和
・やのぱん
・ユリオカ超特Q
・レイザーラモンRG
・レイザーラモンHG/レオちゃん

※準決勝40名→決勝12名
※決勝進出者は赤文字で記載しています。

R-1グランプリ2018の優勝者は“濱田祐太郎”さんです。

ウォチマル
ウォチマル
濱田祐太郎さんは盲目でR-1チャンピオンに輝きました。
フクマル
フクマル
濱田祐太郎さんの漫談はとても面白かった。

R-1グランプリ2017の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧まとめ

R-1グランプリ2017の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧は以下です。

優勝者 アキラ100%
決勝出場者 石出奈々子、紺野ぶるま、サンシャイン池崎、マツモトクラブ、アキラ100%、おいでやす小田、横澤夏子、ブルゾンちえみ、ルシファー吉岡、レイザーラモンRG、ゆりやんレトリィバァ、三浦マイルド
審査員 桂文枝、関根勤、清水ミチコ、ヒロミ、板尾創路、d投票(お茶の間dボタン投票)
司会者 雨上がり決死隊、加藤綾子
エントリー数 3792名

R-1グランプリ2017の決勝戦の結果はこちら。

Finalステージ
順位 出場者 票数 文枝 関根 清水 ヒロミ 板尾 d投票
1位 アキラ100% 14票 2 2 2 2 3 3
2位 サンシャ池崎 5票 0 1 1 1 0 2
3位 石出奈々子 2票 1 0 0 0 0 1
1stステージ・Aブロック
順位 出場者 票数 文枝 関根 清水 ヒロミ 板尾 d投票
1位 サンシャイン池崎
※復活ステージ3位
10票 1 2 2 1 1 3
2位 三浦マイルド 8票 2 1 0 2 2 1
3位 横澤夏子 3票 0 0 1 0 0 2
4位 レイザーラモンRG 0票 0 0 0 0 0 0
1stステージ・Bブロック
順位 出場者 票数 文枝 関根 清水 ヒロミ 板尾 d投票
1位 石出奈々子 10票 0 2 2 2 2 2
22位 ゆりやんレトリィバァ 6票 1 0 0 1 1 3
3位 ルシファー吉岡 5票 2 1 1 0 0 1
4位 紺野ぶるま
※復活ステージ2位
0票 0 0 0 0 0 0
1stステージ・Cブロック
順位 出場者 票数 文枝 関根 清水 ヒロミ 板尾 d投票
1位 アキラ100% 9票 0 2 2 1 2 2
2位 おいでやす小田
※復活ステージ1位
7票 2 1 0 2 1 1
3位 ブルゾンちえみ 5票 1 0 1 0 0 3
4位 マツモトクラブ 0票 0 0 0 0 1 0

『復活ステージ出場者』『準決勝進出者』は以下をタップすると見れます。

復活ステージの結果はこちら
出場者 所属事務所
キャプテン渡辺 SMA
中村涼子 ワタナベエンターテインメント
紺野ぶるま 松竹芸能・東京
あばれる君 ワタナベエンターテインメント
とにかく明るい安村 よしもとクリエイティブ・エージェンシー・東京
まとばゆう アミーパーク
スリムクラブ真栄田 よしもとクリエイティブ・エージェンシー・東京
ぶらっくさむらい SMA
パーマ大佐 太田プロダクション
平野ノラ ワタナベエンターテインメント
もう中学生 よしもとクリエイティブ・エージェンシー・東京
ナオ・デストラーデ SMA
AMEMIYA SMA
脳みそ夫 タイタン
西村ヒロチョ よしもとクリエイティブ・エージェンシー・東京
パタパタママ木下 よしもとクリエイティブ・エージェンシー・東京
ニッチェ近藤 マセキ芸能社
アイデンティティ田島 太田プロダクション
サンシャイン池崎 ワタナベエンターテインメント
バイク川崎バイク よしもとクリエイティブ・エージェンシー・東京
エハラマサヒロ よしもとクリエイティブ・エージェンシー・東京
守谷日和 よしもとクリエイティブ・エージェンシー・大阪
藤崎マーケット田崎佑一 よしもとクリエイティブ・エージェンシー・大阪
中山功太 よしもとクリエイティブ・エージェンシー・東京
おいでやす小田 よしもとクリエイティブ・エージェンシー・大阪
藤崎マーケットトキ よしもとクリエイティブ・エージェンシー・大阪
霜降り明神・粗品 よしもとクリエイティブ・エージェンシー・大阪
クロスバー直撃・前野 よしもとクリエイティブ・エージェンシー・大阪
ZAZY よしもとクリエイティブ・エージェンシー・大阪
ヒューマン中村 よしもとクリエイティブ・エージェンシー・大阪
※黄色い枠が決勝進出者です。
復活ステージの概要
日時 2017年2月28日(火曜日)
会場 [東京] 新宿明治安田生命ホール
司会(MC) はりけ~んず
準決勝進出者はこちら

石出奈々子
・紺野ぶるま
・マツモトクラブ
アキラ100%
・横澤夏子
ブルゾンちえみ
・三浦マイルド
ゆりやんレトリィバァ
おいでやす小田(復活ステージ1位)
・紺野ぶるま(復活ステージ2位)
・サンシャイン池崎(復活ステージ3位)
・キャプテン渡辺
・中村涼子
・あばれる君
・とにかく明るい安村
・まとばゆう
・スリムクラブ・真栄田
・ぶらっくさむらい
・パーマ大佐
・平野ノラ
・もう中学生
・ナオ・デストラーデ
・MEMIYA
・脳みそ夫
・西村ヒロチョ
・パタパタママ・木下
・ニッチェ・近藤
・アイデンティティ・田島
・バイク川崎バイク
・エハラマサヒロ
・守谷日和
・藤崎マーケット・田崎佑一
・中山功太
・藤崎マーケット・トキ
・霜降り明神・粗品
・クロスバー直撃・前野
・ZAZY
・ヒューマン中村

※準決勝39名→決勝12名
※決勝進出者は赤文字で記載しています。

R-1グランプリ2017の優勝者は“アキラ100%”さんです。

ウォチマル
ウォチマル
アキラ100%さんはR-1グランプリ2017の優勝をきっかけに大ブレイクしたね。
フクマル
フクマル
生放送だからヒヤヒヤしたけど面白かった。

R-1グランプリ2016の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧まとめ

R-1グランプリ2016の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧は以下です。

優勝者 ハリウッドザコシショウ
決勝出場者 厚切りジェイソン、エハラマサヒロ、おいでやす小田、小島よしお、サンシャイン池崎、シャンプーハット・こいで、とにかく明るい安村、ハリウッドザコシショウ、ゆりやんレトリィバァ、横澤夏子、マツモトクラブ、ルシファー吉岡
審査員 関根勤、ヒロミ、清水ミチコ、板尾創路、間寛平、d投票(お茶の間dボタン投票)
司会者 雨上がり決死隊、加藤綾子
エントリー数 3786名

R-1グランプリ2016の決勝戦の結果はこちら。

Finalステージ
順位 出場者 票数 関根 ヒロミ 清水 板尾 寛平 d投票
1位 ハリウッド
ザコシショウ
16票 3 3 3 2 2 3
2位 小島よしお 4票 0 0 0 1 1 2
3位 ゆりやんレトリィバァ 1票 0 0 0 0 0 1
1stステージ・Aブロック
順位 出場者 票数 関根 ヒロミ 清水 板尾 寛平 d投票
1位 小島よしお 11票 2 2 2 0 2 3
2位 エハラマサヒロ 7票 0 0 1 3 1 2
3位 シャンプーハット
こいで
2票 1 0 0 0 0 1
4位 サンシャイン池崎
※復活ステージ3位
1票 0 1 0 0 0 0
1stステージ・Bブロック
順位 出場者 票数 関根 ヒロミ 清水 板尾 寛平 d投票
1位 ハリウッド
ザコシショウ
15票 3 2 3 3 2 2
2位 横澤夏子 3票 0 0 0 0 0 3
3位 おいでやす小田 2票 0 1 0 0 1 0
4位 ルシファー吉岡
※復活ステージ3位
1票 0 0 0 0 0 1
1stステージ・Cブロック
順位 出場者 票数 関根 ヒロミ 清水 板尾 寛平 d投票
1位 ゆりやんレトリィバァ 8票 0 1 1 2 2 2
2位 厚切りジェイソン 5票 2 1 0 0 1 1
3位 とにかく明るい安村 4票 1 0 2 1 0 0
4位 マツモトクラブ
※復活ステージ1位
4票 0 1 0 0 0 3

『準決勝進出者』は以下をタップすると見れます。

準決勝進出者はこちら

・厚切りジェイソン
・エハラマサヒロ
・おいでやす小田
・小島よしお
・サンシャイン池崎
・シャンプーハット
・こいで
・とにかく明るい安村
・ハリウッドザコシショウ
・ゆりやんレトリィバァ
・横澤夏子
・マツモトクラブ
・ルシファー吉岡

・アキラ100%
・あばれる君
・アンドーひであき
・石出奈々子
・ウエストランド井口
・おぐ
・かみじょうたけし
・キャプテン渡辺
・Gたかし
・サイクロンZ
・ZAZY
・satomi
・霜降り明神・粗品
・大福
・田上よしえ
・ナオユキ
・永野
・中村涼子
・中山女子短期大学
・脳みそ夫
・パーマ大佐
・バイク川崎バイク
・ハッピーエンドゆずき
・ヒューマン中村
・藤崎マーケット・田崎
・藤崎マーケット・トキ
・まとばゆう
・三浦マイルド
・矢野号
・ラフ次元・梅村

※準決勝42名→決勝12名
※決勝進出者は赤文字で記載しています。

R-1グランプリ2016の優勝者は“ハリウッドザコシショウ”さんです。

ウォチマル
ウォチマル
R-1グランプリ2016はハリウッドザコシショウが大爆笑をとって優勝したね。
フクマル
フクマル
1stステージも、最終決戦も、圧倒的な票数で勝利したね。

R-1グランプリ2015の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧まとめ

R-1グランプリ2015の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧は以下です。

優勝者 じゅんいちダビッドソン
決勝出場者 アジアン馬場園梓、厚切りジェイソン、あばれる君、COWCOW善し、エハラマサヒロ、じゅんいちダビッドソン、とにかく明るい安村、NON STYLE石田明、ヒューマン中村、マツモトクラブ、やまもとまさみ、ゆりやんレトリィバァ
審査員 桂文枝、関根勤、天野ひろゆき、勝俣州和、板尾創路、d投票(お茶の間dボタン投票)
司会者 雨上がり決死隊、加藤綾子
エントリー数 3751名

R-1グランプリ2015の決勝戦の結果はこちら。

Finalステージ
順位 出場者 票数 文枝 関根 天野 勝俣 板尾 d投票
1位 じゅんいち
ダビッドソン
13票 2 1 2 2 3 3
2位 ゆりやん
レトリィバァ
4票 0 2 1 0 0 1
2位 マツモトクラブ 4票 1 0 0 1 0 2
1stステージ・Aブロック
順位 出場者 票数 文枝 関根 天野 勝俣 板尾 d投票
1位 ゆりやん
レトリィバァ
9票 3 1 1 2 2 0
2位 とにかく明るい安村 7票 0 2 2 1 0 2
3位 COWCOW
善し
※復活ステージ3位
4票 0 0 0 0 1 3
4位 あばれる君 1票 0 0 0 0 0 1
1stステージ・Bブロック
順位 出場者 票数 文枝 関根 天野 勝俣 板尾 d投票
1位 マツモトクラブ
※復活ステージ2位
12票 2 1 1 2 3 3
2位 エハラマサヒロ 4票 0 2 2 0 0 0
3位 厚切りジェイソン 3票 0 0 0 1 0 2
4位 アジアン馬場園梓 2票 1 0 0 0 0 1
1stステージ・Cブロック
順位 出場者 票数 文枝 関根 天野 勝俣 板尾 d投票
1位 じゅんいち
ダビッドソン
9票 2 1 1 2 1 2
2位 やまもとまさみ 7票 0 2 2 1 2 0
3位 ヒューマン中村
※復活ステージ1位
4票 1 0 0 0 0 3
4位 NON STYLE
石田明
1票 0 0 0 0 0 1

『準決勝進出者』は以下をタップすると見れます。

準決勝進出者はこちら

アジアン馬場園梓
厚切りジェイソン
・あばれる君
・エハラマサヒロ
COWCOW善し
じゅんいちダビッドソン
とにかく明るい安村
NON STYLE石田明
ヒューマン中村
・マツモトクラブ
やまもとまさみ
ゆりやんレトリィバァ
・R藤本
・AMEMIYA
・アルコ&ピース平子
・梅村賢太郎(ラフ次元)
・おいでやす小田
・おぐ
・カートヤング
・雷ジャクソン高本
・かみじょうたけし
・ガリガリガリクソン
・木崎太郎(祗園)
・キンタロー。
・GOOD BOY
・小島よしお
・小森園ひろし
・桜 稲垣早希
・スギちゃん
・霜降り明神・粗品
・代走みつくに
・田上よしえ
・手賀沼ジュン
・トップリード・新妻悠太
・トレンディエンジェル・斎藤
・ナオユキ
・永井佑一郎
・中川パラダイス
・中山功太
・ニッチェ近藤
・藤崎マーケット・トキ
・藤崎マーケット・田崎
・三又又三
・守谷日和
・やしろ優
・ヤナギブソン(ザ・プラン9)
・横澤夏子
・頼知輝
・ルシファー吉岡
・レイザーラモンRG

※準決勝50名→決勝12名
※決勝進出者は赤文字で記載しています。

R-1グランプリ2015の優勝者は“じゅんいちダビッドソン”さんです。

ウォチマル
ウォチマル
じゅんいちダビッドソンさんは本田圭佑選手のモノマネネタで優勝したね。
フクマル
フクマル
マツモトクラブさんとゆりやんレトリィバァさんも面白かった。

R-1グランプリ2014の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧まとめ

R-1グランプリ2014の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧は以下です。

優勝者 やまもとまさみ
決勝出場者 TAIGA、ミヤシタガク、おぐ、スギちゃん、じゅんいちダビッドソン、レイザーラモンRG、やまもとまさみ、バイク川崎バイク、小森園ひろし、中山女子短期大学、馬と魚、ヒューマン中村
審査員 桂文枝、関根勤、天野ひろゆき、清水ミチコ、木村祐一、ラサール石井、板尾創路、d投票(お茶の間dボタン投票)
司会者 雨上がり決死隊、加藤綾子
エントリー数 3715名

R-1グランプリ2014の決勝戦の結果はこちら。

Finalステージ
順位 出場者 票数 文枝 関根 天野 清水 木村 石井 板尾 d投票
1位 やまもとまさみ 8票
2位 レイザーラモンRG 0票
2位 馬と魚 0票
1stステージ・Aブロック
順位 出場者 票数 文枝 関根 天野 清水 木村 石井 板尾 d投票
1位 レイザーラモンRG 11票 0 3 2 2 2 0 2 0
2位 ヒューマン中村 8票 1 0 1 1 1 2 1 1
3位 スギちゃん 3票 0 0 0 0 0 1 0 2
4位 TAIGA 2票 2 0 0 0 0 0 0 0
1stステージ・Bブロック
順位 出場者 票数 文枝 関根 天野 清水 木村 石井 板尾 d投票
1位 やまもとまさみ 15票 2 2 2 2 2 2 1 2
2位 中山女子短期大学 8票 0 1 1 1 1 1 2 1
3位 小森園ひろし 1票 1 0 0 0 0 0 0 0
4位 ミヤシタガク 0票 0 0 0 0 0 0 0 0
1stステージ・Cブロック
順位 出場者 票数 文枝 関根 天野 清水 木村 石井 板尾 d投票
1位 馬と魚 14票 3 2 2 1 1 2 2 1
2位 バイク川崎バイク 5票 0 1 1 1 0 0 0 2
3位 おぐ 4票 0 0 0 1 2 1 0 0
4位 じゅんいち
ダビッドソン
1票 0 0 0 0 0 0 1 0

『準決勝進出者』は以下をタップすると見れます。

準決勝進出者はこちら

TAIGA
・ミヤシタガク
・おぐ
・スギちゃん
・じゅんいちダビッドソン
・レイザーラモンRG
・やまもとまさみ
・バイク川崎バイク
・小森園ひろし
・中山女子短期大学
・馬と魚
・ヒューマン中村

・Gたかし
・ウメ
・プラスマイナス兼光
・田上よしえ
・岸学
・トップリード・新妻悠太
・アンドーひであき
・キンタロー。
・AMEMIYA
・桜 稲垣早希
・もう中学生
・イワイガワ井川
・中村涼子
・横澤夏子
・サンシャイン池崎
・カートヤング
・西村ヒロチョ
・タブレット
・まなてぃ
・くじら
・あばれる君
・エハラマサヒロ
・藤崎マーケット・田崎佑一
・祇園木崎
・三浦マイルド
・笑い飯・哲夫
・矢野号
・雷ジャクソン・高本
・おいでやす小田
・守谷日和
・霜降り明神・粗品
・藤崎マーケット・トキ
・中山功太
・ナオユキ
・ザ・プラン9・ヤナギブソン
・きくりん
・ルシファー吉岡
・サイクロンZ
・ザブングル・加藤歩

※準決勝51名→決勝12名
※決勝進出者は赤文字で記載しています。

R-1グランプリ2014の優勝者は“やまもとまさみ”さんです。

ウォチマル
ウォチマル
R-1グランプリ2014はやまもとまさみさんが最終決戦で全票獲得して文句なしの優勝を達成!
フクマル
フクマル
2位のレイザーラモンRGさんも面白かった。

R-1グランプリ2013の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧まとめ

R-1グランプリ2013の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧は以下です。

優勝者 三浦マイルド
決勝出場者 アンドーひであき、プラスマイナス・岩橋、桂三度、雷ジャクソン高本、どきどきキャンプ・岸学、キンタロー。、三遊亭こうもり、スギちゃん、田上よしえ、ヒューマン中村、三浦マイルド、プラン9・ヤナギブソン
審査員 桂文枝、関根勤、勝俣州和、木村祐一、ラサール石井、板尾創路、高田純次
司会者 雨上がり決死隊、加藤綾子
エントリー数 3684名

R-1グランプリ2013の決勝戦の結果はこちら。

Finalステージ
順位 出場者 票数 文枝 関根 勝俣 木村 石井 板尾 高田
1位 三浦マイルド 7票
2位 ヒューマン中村 0票
2位 アンドーひであき 0票
1stステージ・Aブロック
順位 出場者 票数 文枝 関根 勝俣 木村 石井 板尾 高田
1位 三浦マイルド 10票 0 2 2 3 2 1 0
2位 プラン9
ヤナギブソン
5票 3 0 1 0 0 1 0
3位 どきどきキャンプ
岸学
4票 0 0 0 0 1 1 2
4位 プラスマイナス
岩橋
2票 0 1 0 0 0 0 1
1stステージ・Bブロック
順位 出場者 票数 文枝 関根 勝俣 木村 石井 板尾 高田
1位 ヒューマン中村 10票 1 2 2 1 2 1 1
2位 田上よしえ 9票 2 0 0 2 1 2 2
3位 桂三度 2票 0 1 1 0 0 0 0
4位 三遊亭こうもり 0票 0 0 0 0 0 0 0
1stステージ・Cブロック
順位 出場者 票数 文枝 関根 勝俣 木村 石井 板尾 高田
1位 アンドーひであき 12票 2 2 0 2 2 2 2
2位 スギちゃん 5票 1 1 2 0 1 0 0
3位 キンタロー。 2票 0 0 0 0 0 1 1
4位 雷ジャクソン高本 2票 0 0 1 1 0 0 0

『準決勝進出者』は以下をタップすると見れます。

準決勝進出者はこちら

・アンドーひであき
プラスマイナス・岩橋
桂三度
雷ジャクソン高本
・どきどきキャンプ・岸学
キンタロー。
三遊亭こうもり
スギちゃん
田上よしえ
ヒューマン中村
三浦マイルド

・いなだなおき
・印度の林檎
・ウメ
・エハラマサヒロ
・おいでやす小田
・大輪教授
・快児
・金谷ヒデユキ
・ガリガリガリクソン
・夜ふかしの会・鬼頭真也
・銀シャリ・橋本
・小森園ひろし
・サイクロンZ
・桜 稲垣早希
・Gたかし
・霜降り明星・佐々木
・真空ジェシカ川北
・鈴木Q太郎
・代走みつくに
・たかまつなな
・月亭太遊
・椿鬼奴
・笑い飯・哲夫
・土肥ポン太
・ナオユキ
・長江もみ
・なかやまきんに君
・西村
・西村ヒロチョ
・ネゴシックス
・ねづっち
・バイク川崎バイク
・藤崎マーケット・トキ
・マユリカ・中谷
・マリッジブルーこうもと
・マンボウやしろ
・南野やじ
・メルヘン須長
・MORIYAMA
・野性爆弾・川島
・山田スタジアム
・和牛・水田

※準決勝54名→決勝12名
※決勝進出者は赤文字で記載しています。

R-1グランプリ2013の優勝者は“三浦マイルド”さんです。

ウォチマル
ウォチマル
R-1グランプリ2013は三浦マイルドさんが優勝!
フクマル
フクマル
最終決戦で全票獲得し、文句なしの優勝を達成したね。

R-1グランプリ2012の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧まとめ

R-1グランプリ2012の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧は以下です。

優勝者 COWCOW 多田
決勝出場者 AMEMIYA、アインシュタイン・いなだなおき、COWCOW・多田、サイクロンZ、スギちゃん、キャプテン渡辺、千鳥・大悟、チュートリアル・徳井義実、友近、ヒューマン中村、野性爆弾・川島、プラン9・ヤナギブソン
審査員 桂三枝、関根勤、天野ひろゆき、木村祐一、ラサール石井、板尾創路、高田純次
司会者 雨上がり決死隊、加藤綾子
エントリー数 3612名

R-1グランプリ2012の決勝戦の結果はこちら。

Finalステージ
順位 出場者 票数 三枝 関根 天野 木村 石井 板尾 高田
1位 COWCOW
多田
4票 ○再
2位 スギちゃん 3票
3位 チュートリアル
徳井義実
1票
1stステージ・Aブロック
順位 出場者 票数 三枝 関根 天野 木村 石井 板尾 高田
1位 COWCOW
多田
13票 2 1 2 2 2 2 2
2位 友近 5票 0 2 1 0 1 1 0
3位 AMEMIYA 2票 0 0 0 1 0 0 1
4位 野性爆弾
川島
1票 1 0 0 0 0 0 0
1stステージ・Bブロック
順位 出場者 票数 三枝 関根 天野 木村 石井 板尾 高田
1位 チュートリアル
徳井義実
16票 2 3 3 3 1 3 1
2位 サイクロンZ 4票 0 0 0 0 2 0 2
3位 アインシュタイン
いなだなおき
1票 1 0 0 0 0 0 0
04位 キャプテン渡辺 0票 0 0 0 0 0 0 0

0

1stステージ・Cブロック
順位 出場者 票数 三枝 関根 天野 木村 石井 板尾 高田
1位 スギちゃん 13票 1 2 2 1 3 2 2
2位 ヒューマン中村 8票 2 1 1 2 0 1 1
3位 千鳥・大悟 0票 0 0 0 0 0 0 0
4位 プラン9
ヤナギブソン
0票 0 0 0 0 0 0 0

『準決勝進出者』は以下をタップすると見れます。

準決勝進出者はこちら

AMEMIYA
・アインシュタイン・いなだなおき
COWCOW・多田
サイクロンZ
・スギちゃん
キャプテン渡辺
千鳥・大悟
・チュートリアル・徳井義実
・友近
・ヒューマン中村
野性爆弾・川島
・プラン9・ヤナギブソン

・アナログタロウ
・井手小吉
・ウ・キリュウ
・ウメ
・エクセレンツ・山形
・エハラマサヒロ
・おいでやす小田
・COWCOW・山田與志
・はんにゃ・金田哲
・ガリガリガリクソン
・KICK☆
・夜ふかしの会・鬼頭真也
・小出水直樹
・こばやしけん太
・桜 稲垣早希
・島田珠代
・素人はまだ
・鈴木つかさ
・スリムクラブ真栄田
・楽しんご
・手賀沼ジュン
・天竺鼠・川原
・土肥ポン太
・ナオユキ
・中山功太
・2丁拳銃・小堀
・ライセンス・藤原一裕
・北陽・虻川
・マキタスポーツ
・ミサイルマン・岩部彰
・南野やじ
・もう中学生
・森田まりこ
・MORIYAMA
・やまもとまさみ
・りっぺ
・レイザーラモンRG
・レオちゃん
・恋愛小説家・大蜘蛛
・笑い飯・哲夫

※準決勝52名→決勝12名
※決勝進出者は赤文字で記載しています。

R-1グランプリ2012の優勝者は“COWCOW 多田”さんです。

ウォチマル
ウォチマル
R-1グランプリ2012は大接戦!
フクマル
フクマル
最終決戦では再投票の末にCOWCOW 多田さんが勝利したね。

R-1グランプリ2011の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧まとめ

R-1グランプリ2011の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧は以下です。

優勝者 佐久間一行
決勝出場者 AMEMIYA、佐久間一行、COWCOW・山田與志、キャプテン渡辺、ヒューマン中村、スリムクラブ・真栄田、ナオユキ、バッファロー五郎・木村
審査員 桂三枝、ラサール石井、太平サブロー、清水ミチコ、勝俣州和、板尾創路、秋元康
司会者 雨上がり決死隊、加藤綾子
エントリー数 3572名

R-1グランプリ2011の決勝戦の結果はこちら。

決勝
勝敗 出場者 票数 三枝 石井 サブロー 清水 勝俣 板尾 秋元
優勝 佐久間一行 6票
2位 AMEMIYA 1票
準決勝
勝敗 出場者 票数 三枝 石井 サブロー 清水 勝俣 板尾 秋元
AMEMIYA 15票 2 2 2 2 2 2 3
× COWCOW
山田與志
6票 1 1 1 1 1 1 0
準決勝
勝敗 出場者 票数 三枝 石井 サブロー 清水 勝俣 板尾 秋元
佐久間一行 15票 2 3 2 2 2 3 1
× スリムクラブ
真栄田
6票 1 0 1 1 1 0 2
1回戦
勝敗 出場者 票数 三枝 石井 サブロー 清水 勝俣 板尾 秋元
COWCOW
山田與志
11票 2 2 2 1 2 1 1
× キャプテン
渡辺
10票 1 1 1 2 1 2 2
1回戦
勝敗 出場者 票数 三枝 石井 サブロー 清水 勝俣 板尾 秋元
AMEMIYA 11票 3 3 2 1 0 0 2
× バッファロー五郎
木村
10票 0 0 1 2 3 3 1
1回戦
勝敗 出場者 票数 三枝 石井 サブロー 清水 勝俣 板尾 秋元
スリムクラブ
真栄田
13票 1 1 2 3 2 2 2
× ナオユキ 8票 2 2 1 0 1 1 1
1回戦
勝敗 出場者 票数 三枝 石井 サブロー 清水 勝俣 板尾 秋元
佐久間一行 12票 1 3 2 2 2 1 1
× ヒューマン中村 9票 2 0 1 1 1 2 2

『準決勝進出者』は以下をタップすると見れます。

準決勝進出者はこちら

AMEMIYA
COWCOW・山田與志
キャプテン渡辺
・佐久間一行
・ヒューマン中村
・スリムクラブ・真栄田
ナオユキ
・バッファロー五郎・木村

・アナログタロウ
・いがわゆり蚊
・スピードワゴン・井戸田潤
・井上マー
・エハラマサヒロ
・おいでやす小田
・大輪教授
・オサダショルダー
・我人祥太
・かたつむり林
・かみじょうたけし
・ガリガリガリクソン
・河井ゆずる
・KICK☆
・夜ふかしの会・
鬼頭真也
・くじ
・くまだまさし
・Gたかし
・経理のやーもっさん
・小泉エリ
・後藤秀樹
・小林アナ
・小森園洋志
・ケンキ
・サイクロンZ
・桜 稲垣早希
・さな
・島田秀平
・夙川アトム
・杉岡みどり
・スギタヒロシ
・鈴木つかさ
・セルライトスパ大須賀
・粗品
・TAIGA
・バッファロー五郎・竹若元博
・田上よしえ
・楽しんご
・田村良子
・ちゃらんぽらん冨好
・テレ出水テレ樹
・テンダラー・浜本広晃
・土肥ポン太
・長江もみ
・中川家礼二
・長浜之人
・中山功太
・ネゴシックス
・ねづっち
・バイきんぐ小峠
・ファミリーレストラン・しもばやし
・藤井ペイジ!
・プラスマイナス・岩橋
・星野卓也
・ホリ
・マキタスポーツ
・町田隼人
・マナティ
・マリッジブルーこうもと
・三浦マイルド
・南野やじ
・メルヘン須長
・もう中学生
・森プロジェクト
・ヤナギブソン
・矢野勝也
・山田ひろあき
・やまもとまさみ
・ユリオカ超特Q
・横澤夏子
・吉富Aボタン
・レイザーラモンRG

※準決勝80名→決勝8名
※決勝進出者は赤文字で記載しています。

R-1グランプリ2011の優勝者は“佐久間一行”さんです。

ウォチマル
ウォチマル
R-1グランプリ2011は佐久間一行さんが優勝したね。
フクマル
フクマル
佐久間一行さんは今でもクセスゴに出演して人気を集めているよ。

R-1グランプリ2010の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧まとめ

R-1グランプリ2010の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧は以下です。

優勝者 あべこうじ
決勝出場者 あべこうじ、エハラマサヒロ、なだぎ武、、、、、
審査員 桂三枝、高田純次、太平サブロー、清水ミチコ、ラサール石井、板尾創路、伊東四朗
司会者 雨上がり決死隊、優香
エントリー数 3539名

R-1グランプリ2010の決勝戦の結果はこちら。

Finalステージ
順位 出場者 票数 三枝 高田 サブロー 清水 石井 板尾 伊東
1位 あべこうじ 6票
2位 エハラマサヒロ 1票
3位 なだぎ武 0票
決勝ラウンド
順位 出場者 得点 三枝 高田 サブロー 清水 石井 板尾 伊東
1位 プラン9
なだぎ武
661 93 95 98 98 95 92 90
2位 あべこうじ 658 96 95 96 97 97 83 94
3位 エハラマサヒロ 655 94 93 97 96 98 92 85
4位 麒麟・川島明 645 95 94 96 94 93 85 88
5位 いとうあさこ 641 92 94 95 95 91 82 92
6位 Gたかし 639 90 93 94 94 92 91 85
7位 バカリズム 630 86 93 94 94 94 85 84
8位 我人祥太 628 91 90 88 93 88 96 82
9位 COWCOW
山田與志
※敗者復活
627 88 90 97 93 92 84 83

『サバイバルステージ(敗者復活戦)』『準決勝進出者』は以下をタップすると見れます。

サバイバルステージ(敗者復活戦)はこちら
順位 出場者 得点
1位 COWCOW・山田與志 1110
2位 友近 730
3位 田上よしえ 480
4位 アナログタロウ 370
5位 ユリオカ超特Q 360
6位 ゆってぃ 250
7位 もう中学生 190
8位 中山功太 180
9位 今泉 170
10位 ナオユキ 130

R-1ぐらんぷり2010サバイバルステージを制したのはCOWCOW・山田與志さんでした。

この結果から、COWCOW・山田與志さんが決勝進出を果たしています。

準決勝進出者はこちら

・あべこうじ
・いとうあさこ
・エハラマサヒロ
・麒麟・川島明
・Gたかし
・プラン9・なだぎ武
・バカリズム
我人祥太
COWCOW・山田與志(敗者復活)

・赤いプルトニウム
・浅越ゴエ
・アナログタロウ
・安心のカマグチ
・いとうあさこ
・スピードワゴン・井戸田潤
・井上マー
・今泉
・岩間よいこ
・ウクレレえいじ
・おいでやす小田
・夜ふかしの会・大重わたる
・兼光貴史
・かみじょうたけし
・ガリガリガリクソン
・川原克己
・どきどきキャンプ・岸学
・キャプテン渡辺
・くまだまさし
・こうたろうくん
・こばやしけん太
・ゴンゾー
・サイクロンZ
・桜 稲垣早希
・シャンプーハット・こいちゃん
・夙川アトム
・品川庄司・庄司智春
・鈴木つかさ
・すっちー
・代走みつくに
・代打屋中川
・多田健二
・タッツィー
・田上よしえ
・ちゃらんぽらん冨好
・DJきーぽん
・天津木村
・天津向
・テンダラー・浜本広晃
・土肥ポン太
・チュートリアル・
徳井義実
・友近
・鳥居みゆき
・ナオユキ
・長江もみ
・中川どっぺる
・長浜之人
・中山功太
・にしおかすみこ
・はいじぃ
・ハロー植田
・ヒューマン中村
・南野やじ
・メンソールライト
・もう中学生
・プラン9・ヤナギブソン
・やまもとまさみ
・ゆってぃ
・ユリオカ超特Q
・渡辺直美

※準決勝69名→決勝9名
※決勝進出者は赤文字で記載しています。

R-1グランプリ2010の優勝者は“あべこうじ”さんです。

ウォチマル
ウォチマル
あべこうじさんの漫談面白かった。
フクマル
フクマル
プライベートでは元モーニング娘の高橋愛さんと結婚していて夫婦でのテレビ出演も多いよ。

R-1グランプリ2009の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧まとめ

R-1グランプリ2009の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧は以下です。

優勝者 中山功太
決勝出場者 中山功太、エハラマサヒロ、バカリズム、COWCOW・山田與志、あべこうじ、サイクロンZ、夜ふかしの会・鬼頭真也、鳥居みゆき、どきどきキャンプ・岸学、夙川アトム、
審査員 桂三枝、関根勤、太平サブロー、清水ミチコ、ラサール石井、江川達也、堺正章
司会者 雨上がり決死隊、優香
エントリー数 3400名

R-1グランプリ2009の決勝戦の結果はこちら。

決勝戦
順位 出場者 得点 三枝 関根 サブロー 清水 石井 江川
優勝 中山功太 683 98 95 99 97 97 99 98
2位 エハラマサヒロ 675 93 98 97 98 98 94 97
3位 バカリズム 672 94 96 95 100 97 92 98
3位 COWCOW
山田與志
672 93 98 98 96 93 99 96
5位 あべこうじ 663 93 97 95 93 94 95 96
6位 サイクロンZ 662 92 95 97 91 95 95 97
7位 夜ふかしの会
鬼頭真也
645 90 94 94 90 92 91 94
8位 鳥居みゆき 642 87 93 88 91 96 90 96
9位 どきどきキャンプ
岸学
※敗者復活
634 86 89 90 92 91 89 97
10位 夙川アトム
※敗者復活
622 85 88 92 88 88 85 96

『サバイバルステージ(敗者復活戦)』『準決勝進出者』は以下をタップすると見れます。

サバイバルステージ(敗者復活戦)はこちら
順位 出場者 得点
1位 岸学 840
2位 夙川アトム 630
3位 鈴木つかさ 590
4位 もう中学生 580
5位 ザ・プラン9・ヤナギブソン 380
6位 ナオユキ 240
7位 三浦マイルド 220
8位 くまだまさし 180
9位 友近 160
10位 天津木村 140
サバイバルステージ(敗者復活戦)の概要
会場 フジテレビ内スタジオ(東京都港区台場) 予定
司会 雨上がり決死隊 優香
審査員 石田純一 南野陽子 IKKO 加藤晴彦 マリエ

R-1ぐらんぷり2009サバイバルステージを制したのはどきどきキャンプ・岸学さんです。

また、夙川アトムさんが2位となり、どきどきキャンプ・岸学さんと夙川アトムさんが決勝進出を果たしています。

準決勝進出者はこちら

・あべこうじ
・エハラマサヒロ
COWCOW・山田與志
・どきどきキャンプ・岸学
・夜ふかしの会・鬼頭真也
・サイクロンZ
・夙川アトム
・鳥居みゆき
・中山功太
・バカリズム

・あれきさんだーおりょう
・いがわゆり蚊
・出雲阿国
・板倉俊之
・芋洗坂係長
・ウメ
・大輪教授
・カートヤング
・COWCOW・多田
・ガリガリガリクソン
・キャン×キャン長浜之人
・くじら
・くまだまさし
・児嶋一哉
・小島よしお
・後藤秀樹
・こばやしけん太
・2丁拳銃・小堀裕之
・小籔千豊
・佐久間一行
・桜塚やっくん
・ザブングル・加藤
・清水けんじ
・シャカ大熊
・ジョーク東郷
・品川庄司・庄司智春
・鈴木つかさ
・須知軍曹
・ズドン
・代打屋中川
・竹内康晃
・田上よしえ
・ちゃらんぽらん冨好
・チャンカワイ
・天津木村
・天津向
・$10・浜本広晃
・土肥ポン太
・友近
・ナオユキ
・ニッチェ江上
・はりけ〜んず・前田
・ヒデヨシ・ゆうき
・HEY!たくちゃん
・星飛雄馬
・本日は晴天なり
・マリッジブルーこうもと
・三浦マイルド
・もう中学生
・ヤナギブソン
・山本俊治
・ゆってぃ
・ユリオカ超特Q
・渡辺直美

※準決勝64名→決勝10名
※決勝進出者は赤文字で記載しています。

R-1グランプリ2009の優勝者は“中山功太”さんです。

ウォチマル
ウォチマル
R-1グランプリ2009はバカリズムさんが100点を叩き出した伝説の大会。
フクマル
フクマル
全体的に高得点が多い激戦の中で中山功太さんが優勝したね。中山功太さんだけが全審査員から95点以上の評価を受けてる。

R-1グランプリ2008の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧まとめ

R-1グランプリ2008の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧は以下です。

優勝者 ザ・プラン9・なだぎ武
決勝出場者 ザ・プラン9・なだぎ武、芋洗坂係長、ジャリズム・世界のナベアツ、中山功太、あべこうじ、鳥居みゆき、土肥ポン太、COWCOW・山田與志
審査員 月亭八方、高田純次、間寛平、太平サブロー、ダンカン
司会者 雨上がり決死隊、優香
エントリー数 2731名

R-1グランプリ2008の決勝戦の結果はこちら。

決勝戦
順位 出場者 得点 三枝 高田 寛平 サブロー ダンカン
優勝 ザ・プラン9
なだぎ武
474 93 95 96 93 97
2位 芋洗坂係長 472 92 95 94 93 98
3位 ジャリズム
世界のナベアツ
469 93 94 96 92 94
4位 中山功太 459 93 92 94 90 90
5位 あべこうじ 454 90 90 92 90 92
6位 鳥居みゆき 451 89 90 91 88 93
7位 土肥ポン太 449 91 90 91 89 88
8位 COWCOW
山田與志
447 87 91 93 90 86

『準決勝進出者』は以下をタップすると見れます。

準決勝進出者はこちら

・ザ・プラン9・なだぎ武
・芋洗坂係長
・ジャリズム・世界のナベアツ
・中山功太
・あべこうじ
・鳥居みゆき
・土肥ポン太
・COWCOW・山田與志

・R藤本
・アイヒマンスタンダード
・阿部浩貴
・アントキの猪木
・インパルス・板倉俊之
・いとうあさこ
・井上マー
・ウーマンリブ山本
・ウメ
・エド・はるみ
・お〜い!久馬
・O・D・A
・大西ライオン
・オーマイガット出水トゥギャ樹
・大輪教授
・おかだ
・岡本さん
・かねみっちゃん
・狩野英孝
・ガリガリガリクソン
・どきどきキャンプ・岸学
・キムラ・ケブラーダ
・黒沢かずこ
・小森園洋志
・小籔千豊
・佐久間一行
・下林朋央
・鈴木つかさ
・たいがー・りー
・代走みつくに
・代打屋中川
・田崎佑一
・ちゃいますねん八木
・チャンカワイ
・長州小力
・ツジカオルコ
・チュートリアル・徳井義実
・どくろ団
・友近
・ネゴシックス
・博多華丸
・バカリズム
・星野卓也
・増谷キートン
・松原タニシ
・マナティ
・水口靖一郎
・宮戸洋行
・森田まりこ
・ヤナギブソン
・山口了
・やまもとまさみ
・ユリオカ超特Q
・ランス39号
・リトルこいし
・若井おさむ
・若林正恭

※準決勝65名→決勝8名
※決勝進出者は赤文字で記載しています。

R-1グランプリ2008の優勝者は“ザ・プラン9・なだぎ武”さんです。

ウォチマル
ウォチマル
R-1グランプリ2008はなだぎ武さんが優勝し、2連覇を達成したね。
フクマル
フクマル
R-1グランプリを連覇したのはなだぎ武さんだけ。まさに偉業達成だね。

R-1グランプリ2007の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧まとめ

R-1グランプリ2007の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧は以下です。

優勝者 ザ・プラン9・なだぎ武
決勝出場者 ザ・プラン9・なだぎ武、チュートリアル・徳井義実、バカリズム、土肥ポン太、友近、やまもとまさみ、ウメ、大輪教授
審査員 桂三枝、高田純次、間寛平、太平サブロー、ダンカン
司会者 雨上がり決死隊、ほしのあき
エントリー数 2183名

R-1グランプリ2007の決勝戦の結果はこちら。

決勝戦
順位 出場者 得点
1位 ザ・プラン9・なだぎ武 456
2位 チュートリアル・徳井義実 456
3位 バカリズム 448
4位 土肥ポン太 440
5位 友近 439
6位 やまもとまさみ 438
7位 ウメ 437
8位 大輪教授 409

『準決勝進出者』は以下をタップすると見れます。

準決勝進出者はこちら

・ザ・プラン9・なだぎ武
・チュートリアル・徳井義実
・バカリズム
・土肥ポン太
・友近
・やまもとまさみ
・ウメ
・大輪教授

・あべこうじ
・あれきさんだーおりょう
・いがわゆり蚊
・石田明
・いとうあさこ
・井上マー
・大熊啓誉
・おおち
・COWCOW山田よし
・ザブングル・加藤歩
・川村エミコ
・菊地智義
・どきどきキャンプ・岸学
・くじら
・コア・ファイター西井
・小籔千豊
・佐久間一行
・サワー沢口
・JP
・末高斗夢
・桜井ちひろ
・三歩一
・鈴木つかさ
・須知軍曹
・タートル比嘉
・代走みつくに
・田崎ソムリエ佑一
・チャン・ドン・ゴン・ゲン
・長州小力
・笑い飯・哲夫
・中川春団治
・中山功太
・にしおかすみこ
・ダイアン・西澤裕介
・ネゴシックス
・博多大吉
・浜ロン
・ぴっかり高木
・藤原一裕
・鮪男
・ピース・又吉直樹
・松原タニシ
・水口靖一郎
・南野やじ
・ムーディ勝山
・向清太朗
・村越周司
・名刀長塚
・柳原可奈子
・ザ・プラン9・ヤナギブソン
・山口了
・山田大介
・冷蔵庫マン
・ロリィタ族。
・若井おさむ
・渡辺あつむ

※準決勝65名→決勝8名
※決勝進出者は赤文字で記載しています。

R-1グランプリ2007の優勝者は“ザ・プラン9・なだぎ武”さんです。

ウォチマル
ウォチマル
R-1グランプリ2007はなだぎ武さんと徳井義実さんが同点になる大激戦!
フクマル
フクマル
同点になったことから、R-1史上初の決選投票となり、結果、なだぎ武さんが優勝したね。

R-1グランプリ2006の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧まとめ

R-1グランプリ2006の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧は以下です。

優勝者 博多華丸(博多華丸・大吉)
決勝出場者 博多華丸(博多華丸・大吉)、あべこうじ、ザ・プラン9・浅越ゴエ、バカリズム、どきどきキャンプ・岸学、友近、中山功太、キャプテン☆ボンバー(なかやまきんに君)
審査員 伊東四朗、間寛平、太平サブロー、林家正蔵、ダンカン
司会者 雨上がり決死隊、村西利恵
エントリー数 1761名

R-1グランプリ2006の決勝戦の結果はこちら。

決勝戦
順位 出場者 得点
1位 博多華丸(博多華丸・大吉) 450
2位 あべこうじ 438
3位 ザ・プラン9・浅越ゴエ 434
4位 バカリズム 418
5位 どきどきキャンプ・岸学 416
6位 友近 406
7位 中山功太 405
8位 キャプテン☆ボンバー(なかやまきんに君) 382

『準決勝進出者』は以下をタップすると見れます。

準決勝進出者はこちら

・博多華丸(博多華丸・大吉)
・あべこうじ
・ザ・プラン9・浅越ゴエ
・バカリズム
・どきどきキャンプ・岸学
・友近
・中山功太
・キャプテン☆ボンバー(なかやまきんに君)

・愛植男
・アイパー滝沢
・あれきさんだーおりょう
・いがわゆり蚊
・出雲阿国/
・いとうあさこ
・井上マー
・ウメ
・お~い!久馬
・大熊啓誉
・O・D・A
・大輪教授
・金成公信
・ガリガリガリクソン
・くじら
・国崎恵美
・くまだまさし
・ケンドーコバヤシ
・後藤レクイエム
・小籔千豊
・三歩一
・しましまてるお
・サイクロンZ
・末高斗夢
・杉岡みどり
・スケバン恐子
・鈴木つかさ
・須知軍曹
・高橋茂雄
・千原ジュニア
・チャド・マレーン
・チャン・ドン・ゴン・ゲン
・長州小力
・椿鬼奴
・D坊
・チュートリアル・徳井義実
・永井佑一郎
・なだぎ武
・ネゴシックス
・猫ひろし
・パッション屋良
・ハッピーとしちゃん☆
・はなわ
・藤原一裕
・星野卓也
・ポンバシ系向
・鮪男
・南野やじ
・名刀長塚
・森プロジェクト
・森美剛
・ザ・プラン9・ヤナギブソン
・COWCOW・山田與志
・山林久人
・結城アクションクラブ
・ランス39号
・冷蔵庫マン
・若井おさむ

※準決勝66名→決勝8名
※決勝進出者は赤文字で記載しています。

R-1グランプリ2006の優勝者は“博多華丸(博多華丸・大吉)”さんです。

ウォチマル
ウォチマル
博多華丸さんはR-1グランプリを制してから大ブレイクしたね。
フクマル
フクマル
その後、博多華丸・大吉はTHE MANZAI2014の王者にも輝いているよ。

R-1グランプリ2005の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧まとめ

R-1グランプリ2005の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧は以下です。

優勝者 ほっしゃん。
決勝出場者 ほっしゃん。、井上マー、あべこうじ、ネゴシックス、友近、ヒロシ、中山功太、長州小力
審査員 伊東四朗、間寛平、太平サブロー、ダンカン、月亭八方
司会者 雨上がり決死隊、石川亜沙美
エントリー数 1239名

R-1グランプリ2005の決勝戦の結果はこちら。

決勝戦
順位 出場者 得点
1位 ほっしゃん。 478
2位 井上マー 472
3位 あべこうじ 471
4位 友近 458
4位 ネゴシックス 458
6位 ヒロシ 436
7位 中山功太 434
8位 長州小力 429

『準決勝進出者』は以下をタップすると見れます。

準決勝進出者はこちら

・ほっしゃん。
・井上マー
・あべこうじ
・ネゴシックス
・友近
・ヒロシ
・中山功太
・長州小力

・赤いプルトニウム
・芦沢教授
・荒木巴
・伊藤麻子
・追い風三等兵
・お〜い!久馬
・大木三郎
・O・D・A
・大西ライオン
・小野まじめ
・桂三若
・ザブングル・加藤歩
・加藤たかこ
・狩野英孝
・国崎恵美
・河本センス準一
・後藤秀樹
・小籔千豊
・サワー沢口
・清水宏
・じゅんご
・春風亭栄助
・ジョン・レノソ
・末高斗夢
・鈴木つかさ
・SOGANO妹子
・Dice
・竹井輝彦
・タケウチパンダ
・田上よしえ
・ちゃいますねん八木
・テント
・どーよ テル
・中田なおき
・なかやまきんに君
・灘儀武
・猫ひろし
・ハローケイスケ
・兵動大樹
・藤田憲右
・藤原一裕
・藤原・F・オニオ
・フモモ
・帽子屋お松
・星野卓也
・増谷キートン
・まちゃまちゃ
・松本美香
・南野やじ
・宮戸洋行
・森下英矢
・ザ・プラン9・ヤナギブソン
・やまもとまさみ
・横木ジョージ
・了解しましま
・レイザーラモンHG
・若井おさむ

※準決勝65名→決勝8名
※決勝進出者は赤文字で記載しています。

R-1グランプリ2005の優勝者は“ほっしゃん。”さんです。

ウォチマル
ウォチマル
ほっしゃんさんはR-1グランプリを制してさらに知名度を上げたね。
フクマル
フクマル
今は俳優業に力を入れていて、ドラマや映画に出演していることも多いよ。

R-1グランプリ2004の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧まとめ

R-1グランプリ2004の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧は以下です。

優勝者 ザ・プラン9・浅越ゴエ
決勝出場者 あべこうじ、ザ・プラン9・浅越ゴエ、陣内智則、友近、ヒロシ、南野やじ
、ヤナギブソン、ネゴシックス
審査員 渡辺正行、太平サブロー、ダンカン、大林素子、上沼真平
司会者 雨上がり決死隊、関純子
エントリー数 609名

R-1グランプリ2004の決勝戦の結果はこちら。

決勝戦
順位 出場者
優勝 ザ・プラン9・浅越ゴエ
あべこうじ
陣内智則
友近
ネゴシックス
ヒロシ
南野ヤジ
ザ・プラン9・ヤナギブソン

『準決勝進出者』は以下をタップすると見れます。

準決勝進出者はこちら

・あべこうじ
・浅越ゴエ
・陣内智則
・友近
・ヒロシ 
・南野やじ
・ヤナギブソン
・ネゴシックス
・五十嵐サキ
・伊藤麻子
・大輪教授
・桂三若
・加藤誉子
・キノッP
・倉本美津留
・後藤秀樹
・佐久間一行
・新塾タイガー
・末高斗夢
・杉岡みどり
・鈴木つかさ
・スマイリーキクチ
・タケウチパンダ
・田上よしえ
・長州小力
・どーよ テル
・トミーズ健
・なかやまきんに君
・中山功太
・西川かの子
・波田陽区
・パペットマペット
・ハローケイスケ
・マコ
・松本美香
・名刀長塚
・山崎邦正
・ユウキロック
・ユミミ
・ユリオカ超特Q
・ららら松村
・若井おさむ

※準決勝42名→決勝8名
※決勝進出者は赤文字で記載しています。

R-1グランプリ2004の優勝者は“ザ・プラン9・浅越ゴエ”さんです。

ウォチマル
ウォチマル
R-1グランプリ2004はザ・プラン9の浅越ゴエさんとヤナギブソンさんが出場していてザ・プラン9同士が対決! 
フクマル
フクマル
浅越ゴエさんは今は関西を中心に活躍しているね。

R-1グランプリ2002の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧まとめ

R-1グランプリ2002の優勝者・決勝出場者・審査員・司会者一覧は以下です。

優勝者 だいたひかる
決勝出場者 ザ・プラン9・浅越ゴエ、オール阪神(オール阪神・巨人)、桂三若、ケンドーコバヤシ、笑福亭三喬、陣内智則、だいたひかる、友近、パペットマペット、中田なおき、南野やじ、水玉れっぷう隊・アキ
審査員 浜村淳、森末慎二、萩原芳樹、元木すみお、上沼真平
司会者 なるみ、山本浩之
エントリー数 351名

R-1グランプリ2002の決勝戦の結果はこちら。

決勝戦
順位 出場者
優勝 だいたひかる
ザ・プラン9・浅越ゴエ
オール阪神(オール阪神・巨人)
桂三若
ケンドーコバヤシ
笑福亭三喬
陣内智則
友近
パペットマペット
中田なおき
南野やじ
水玉れっぷう隊・アキ

『準決勝進出者』は以下をタップすると見れます。

準決勝進出者はこちら

ザ・プラン9・浅越ゴエ
オール阪神
桂三若
ケンドーコバヤシ
笑福亭三喬
陣内智則
・友近
・だいたひかる
中田なおき
・パペットマペット
水玉れっぷう隊・アキ
・南野やじ

・枠なり・大輪貴史
・桂三風
・川柳つくし
・後藤秀樹
・三遊亭好太郎
・島田洋七
・杉岡みどり
・曹操孟徳
・太平シロー
・立川笑志
・だっちゃん
・月亭八光
・露の都
・テント
・なかやまきんに君
・はなわ
・ハローケイスケ
・兵動大樹
・福山幸子
・ほっしゃん
・前田健
・南野やじ

※準決勝33名→決勝12名
※決勝進出者は赤文字で記載しています。

R-1グランプリ2002の優勝者は“だいたひかる”さんです。

ウォチマル
ウォチマル
初代R-1王者はだいたひかるさん!
フクマル
フクマル
初回は出場者が超豪華だよね。今見ても面白い大会。

まとめ

この記事では、R-1グランプリの『歴代優勝者』『決勝出場者』『準決勝進出者』『敗者復活戦出場者』『審査員』『司会者』をまとめてきました。

過去大会を振り返ると、R-1グランプリをきっかけに大ブレイクした芸人が多数いて面白いですよね。

また、大会も回を重ねるごとに採点方式が変わったり、芸歴制限がかかったりと進化していますし、過去大会に出場していた『バカリズム』『野田クリスタル(マヂカルラブリー)』『ハリウッドザコシショウ』『川島明(麒麟)』『友近』『陣内智則』が審査員として登場しているのも歴史を感じます。

今後も、R-1グランプリは毎年恒例のお笑い賞レースとして続けていってほしいですね。

ウォチマル
ウォチマル
R-1グランプリは年々、進化していってるね。
フクマル
フクマル
今後もずっと続けていってほしい大会だね。
〜お笑い賞レース特集〜