お笑い芸人の賞レース2024の日程一覧!格付け&賞金&種類まとめ!

THE SECOND(漫才)2024の全結果!優勝者&ファイナリスト&出場者一覧まとめ!

THE SECOND セカンド 漫才 2023 結果 優勝者 ファイナリスト 出場者一覧
男性

「THE SECOND~漫才トーナメント2024」の結果が知りたい人!

このような疑問に答えます。

この記事では、「THE SECOND~漫才トーナメント2024」の

  • 優勝者
  • ファイナリスト
  • 出場者

についてまとめています。

また、予選から決勝までの結果を全てまとめているので、「THE SECOND~漫才トーナメント2024」の結果が知りたい人は、ぜひ、参考にしてください。

スポンサードリンク

タップできる目次

THE SECOND(漫才)2024の優勝者&ファイナリスト一覧まとめ!

「THE SECOND~漫才トーナメント2024」のグランプリファイナル進出者(決勝進出者)はこちら。

ブロック決勝進出者
Aブロックハンジロウ
Bブロック金属バット
Cブロックラフ次元
Dブロックガクテンソク
Eブロックななまがり
Fブロックタモンズ
Gブロックタイムマシーン3号
Hブロックザ・パンチ

組み合わせはこちら。

第1試合

先行・後攻出場者3点2点1点総合点
先行ハンジロウ71290271
後攻金属バット9190291

第2試合

先行・後攻出場者3点2点1点総合点
先行ラフ次元57412255
後攻ガクテンソク88120288

第3試合

先行・後攻出場者3点2点1点総合点
先行ななまがり71263268
後攻タモンズ70291269

第4試合

先行・後攻出場者3点2点1点総合点
先行タイムマシーン3号74251273
後攻ザ・パンチ84160284

「準決勝 1試合目」は1試合目の得点が高かった金属バットが後攻を選択しており、ガクテンソクが先行となりました。

「準決勝 2試合目」は1試合目の得点が高かったザ・パンチが後攻を選択しており、タモンズが先行となりました。

準決勝 第1試合

先行・後攻出場者3点2点1点総合点
先行ガクテンソク84151283
後攻金属バット75232273

準決勝 第2試合

先行・後攻出場者3点2点1点総合点
先行タモンズ64360264
後攻ザ・パンチ82144278

決勝

先行・後攻出場者3点2点1点総合点
先行ザ・パンチ47494243
後攻ガクテンソク9460294

決勝戦で勝利したのは“ガクテンソク”です!

そのため、THE SECONDの初代王者はガクテンソクとなりました。

ウォチマル

決勝戦は点差が開いたけど、ザ・パンチも面白かった!!

フクマル

ザ・パンチは漫才を披露するたびに点数が下がっているのが印象的。一方で、ガクテンソクは1試合目からずっと点数が高くて決勝が1番高い!

THE SECOND(漫才)2024の予選から決勝までの全結果まとめ【出場者一覧】

ここから、「THE SECOND~漫才トーナメント2024」の予選から決勝までの全ての結果を紹介しています。

ノックアウトステージ16→8

\ 概要 /

開催日2024年4月20日(土)
会場フジテレビ本社
開始時間配信開始 16:40
本編開始 17:00
MCギャロップ
小室瑛莉子(フジテレビアナウンサー)
前説ワラバランス
オープニングアクトイチキップリン
212点(1点:16人、2点:56人、3点:28人)

\ 概要 /

開催日2024年4月21日(日)
会場フジテレビ本社
開始時間配信開始 16:40
本編開始 17:00
MCマヂカルラブリー
宮司愛海(フジテレビアナウンサー)
前説ワラバランス
オープニングアクトTEAM近藤
249点(1点:7人、2点:37人、3点:56人)

「ノックアウトステージ16→8」の結果はこちら。

Aブロック

先行・後攻出場者3点2点1点総合点
先行ダブルアート47503244
後攻タモンズ84151283

Bブロック

先行・後攻出場者3点2点1点総合点
先行ハンジロウ80191279
後攻リニア72280272

Cブロック

先行・後攻出場者3点2点1点総合点
先行ロビンフット70282268
後攻ななまがり80146274

Dブロック

先行・後攻出場者3点2点1点総合点
先行母心70291269
後攻金属バット84160284

Eブロック

先行・後攻出場者3点2点1点総合点
先行ザ・パンチ9280292
後攻かもめんたる48475243

Fブロック

先行・後攻出場者3点2点1点総合点
先行囲碁将棋75250275
後攻タイムマシーン3号81181280

Gブロック

先行・後攻出場者3点2点1点総合点
先行マシンガンズ68311267
後攻ガクテンソク9451293

Hブロック

先行・後攻出場者3点2点1点総合点
先行ラフ次元84151283
後攻モンスターエンジン67321266
ウォチマル

ガクテンソクは優勝したけど、ノックアウトステージでも、出場者の中で最高得点を記録しているね!

フクマル

2番目に高いのがザ・パンチ!ノックアウトステージで高得点を取ったガクテンソクとザ・パンチが決勝進出している!

スポンサードリンク

開幕戦ノックアウトステージ32→16

「開幕戦ノックアウトステージ32→16」は『2日間(昼・夜で4回)』に分けて開催されています!

概要は以下です。

\ 3月23日(昼) /

開催日2024年3月23日(土)
会場フジテレビ本社
配信時間配信開始 12:40
本編開始 13:00
MCとろサーモン
小室瑛莉子(フジテレビアナウンサー)
前説ワラバランス
オープニングアクト小森園ひろし
270点(1点:2人、2点:26人、3点:72人)

\ 3月23日(夜) /

開催日2024年3月23日(土)
会場フジテレビ本社
配信時間配信開始 18:40
本編開始 19:00
MCとろサーモン
小室瑛莉子(フジテレビアナウンサー)
前説ワラバランス
オープニングアクト小森園ひろし
248点(1点:3人、2点:46人、3点:51人)

\ 3月24日(昼) /

開催日2024年3月24日(日)
会場フジテレビ本社
配信時間配信開始 12:40
本編開始 13:00
MCギャロップ
宮司愛海(フジテレビアナウンサー)
前説鶴亀
オープニングアクトTEAM近藤
253点(1点:5人、2点:37人、3点:58人)

\ 3月24日(夜) /

開催日2024年3月24日(日)
会場フジテレビ本社
配信時間配信開始 19:40
本編開始 20:00
MCギャロップ
宮司愛海(フジテレビアナウンサー)
前説鶴亀
オープニングアクトTEAM近藤
234点(1点:9人、2点:48人、3点:43人)

「開幕戦ノックアウトステージ32→16」の結果はこちら。

Aブロック・第1試合

先行・後攻出場者3点2点1点総合点
先行LLR68320268
後攻ダブルアート81190281

Aブロック・第2試合

先行・後攻出場者3点2点1点総合点
先行祇園73270273
後攻タモンズ9280292

Bブロック・第1試合

先行・後攻出場者3点2点1点総合点
先行ザ・ぼんち86131285
後攻ハンジロウ88111287

Bブロック・第2試合

先行・後攻出場者3点2点1点総合点
先行三日月マンハッタン57421256
後攻リニア90100290

Cブロック・第1試合

先行・後攻出場者3点2点1点総合点
先行ロビンフット89110289
後攻テンダラー85141284

Cブロック・第2試合

先行・後攻出場者3点2点1点総合点
先行インポッシブル75241264
後攻ななまがり9280292

※インポッシブルは制限時間をオーバーしたため、10点減点となっています。

Dブロック・第1試合

先行・後攻出場者3点2点1点総合点
先行COWCOW62371261
後攻金属バット9190291

Dブロック・第2試合

先行・後攻出場者3点2点1点総合点
先行母心70300270
後攻ジャルジャル60355255

Eブロック・第1試合

先行・後攻出場者3点2点1点総合点
先行かもめんたる9082288
後攻流れ星☆48475243

Eブロック・第2試合

先行・後攻出場者3点2点1点総合点
先行ザ・パンチ85141284
後攻東京ダイナマイト65350265

Fブロック・第1試合

先行・後攻出場者3点2点1点総合点
先行ショウショウ65332263
後攻囲碁将棋73243270

Fブロック・第2試合

先行・後攻出場者3点2点1点総合点
先行ヘンダーソン70264266
後攻タイムマシーン3号9271291

Gブロック・第1試合

先行・後攻出場者3点2点1点総合点
先行ヤング45523242
後攻マシンガンズ82153279

Gブロック・第2試合

先行・後攻出場者3点2点1点総合点
先行シャンプーハット70273267
後攻ガクテンソク86122284

Hブロック・第1試合

先行・後攻出場者3点2点1点総合点
先行モンスターエンジン80182278
後攻超新塾72271271

Hブロック・第2試合

先行・後攻出場者3点2点1点総合点
先行ランジャタイ74179265
後攻ラフ次元77230277
スポンサードリンク

ウォチマル

レジェンドの「ザ・ぼんち」が出場したのはテンション上がった!

フクマル

「COWCOW」を応援してたけどダメだったか〜

THE SECOND(漫才)2023の優勝者&ファイナリスト一覧まとめ!

「THE SECOND~漫才トーナメント2023」のグランプリファイナル進出者(決勝進出者)はこちら。

ブロック決勝進出者
Aブロックスピードワゴン
Bブロック三四郎
Cブロック超新塾
Dブロックギャロップ
Eブロックテンダラー
Fブロックマシンガンズ
Gブロック囲碁将棋
Hブロック金属バット

組み合わせはこちら。

第1試合

先行・後攻出場者3点2点1点総合点
先攻金属バット71人27人2人269点
後攻マシンガンズ72人27人1人271点

第2試合

先行・後攻出場者3点2点1点総合点
先攻スピードワゴン58人41人1人257点
後攻三四郎82人14人4人278点

第3試合

先行・後攻出場者3点2点1点総合点
先攻ギャロップ77人23人0人277点
後攻テンダラー73人26人1人272点

第4試合

先行・後攻出場者3点2点1点総合点
先攻超新塾56人43人1人255点
後攻囲碁将棋78人20人2人276点

「準決勝 1試合目」は1試合目の得点が高かった三四郎が後攻を選択しており、マシンガンズが先行となりました。

「準決勝 2試合目」は1試合目の得点が高かったギャロップが後攻を選択しており、囲碁将棋が先行となりました。

準決勝 第1試合

先行・後攻出場者3点2点1点総合点
先攻マシンガンズ85人14人1人284点
後攻三四郎59人38人3人256点

準決勝 第2試合

先行・後攻出場者3点2点1点総合点
先攻囲碁将棋84人16人0人284点
後攻ギャロップ86人12人2人284点
スポンサードリンク

「準決勝 第2試合」は同点となりましたが、大会規定により、3点が多くついたコンビの勝利!

結果、決勝に進出したのは“ギャロップ”です。

また、「準決勝 第1試合」を勝ち抜いたマシンガンズもギャロップと284点と同点だったため、3点が多くついたコンビに先行と後攻を選択できる権利が与えられます。

そのため、ギャロップに先行と後攻を選択できる権利が与えられ、ギャロップが後攻を選択しています。

決勝

先行・後攻出場者3点2点1点総合点
先攻マシンガンズ51人44人5人246点
後攻ギャロップ77人22人1人276点

決勝戦で勝利したのは“ギャロップ”です!

そのため、THE SECONDの初代王者はギャロップとなりました。

ウォチマル

ギャロップ、囲碁将棋、マシンガンズが準決勝で「284点」を記録していて、3組が並んだ時は一番興奮したね。マジで全組面白かった!

フクマル

ただ、マシンガンズが「もうネタない」と嘆いていて、実際に決勝で「246点」を記録して伸び悩んでいたのが最高に面白かった。得点は伸び悩んでいたけど、テレビで見ているぶんには3本目のネタも面白かったけどね。かなりアドリブが多かったように思うけど。笑

THE SECOND グランプリファイナル 組み合わせ抽選会&記者会見

THE SECOND(漫才)2023の予選から決勝までの全結果まとめ【出場者一覧】

ここから、「THE SECOND~漫才トーナメント2023」の予選から決勝までの全ての結果を紹介しています。

ノックアウトステージ16→8

\ 概要 /

開催日2023年4月29日(土)
会場フジテレビ本社
開始時間配信開始 18:50 / 開演 19:20
MC・マヂカルラブリー
・小室瑛莉子(フジテレビアナウンサー)
前説素敵じゃないか
オープニングアクトイチキップリン

「ノックアウトステージ16→8」の結果はこちら。

Aブロック

先行・後攻出場者総合点点数配分
先攻2丁拳銃273点1点:2人
2点:23人
3点:75人
後攻スピードワゴン283点1点:1人
2点:15人
3点:84人

Bブロック

先行・後攻出場者総合点点数配分
先攻流れ星☆276点1点:1人
2点:22人
3点:77人
後攻三四郎290点1点:1人
2点:8人
3点:91人

Cブロック

先行・後攻出場者総合点点数配分
先攻COWCOW274点1点:1人
2点:24人
3点:75人
後攻超新塾275点1点:2人
2点:21人
3点:77人

Dブロック

先行・後攻出場者総合点点数配分
先攻ラフ次元284点1点:0人
2点:16人
3点:84人
後攻ギャロップ285点1点:0人
2点:15人
3点:85人
ウォチマル

接戦での戦いが多い中「ラフ次元 vs. ギャロップ」は1点差でギャロップが勝利!

フクマル

大接戦だったね。

\ 概要 /

開催日2023年4月30日(日)
会場フジテレビ本社
開始時間配信開始 18:50 / 開演 19:20
MC・トレンディエンジェル
・宮司愛海(フジテレビアナウンサー)
前説ダイタク
オープニングアクトイチキップリン

Eブロック

先行・後攻出場者総合点点数配分
先攻三日月マンハッタン271点1点:1人
2点:27人
3点:72人
後攻テンダラー278点1点:2人
2点:18人
3点:80人

Fブロック

先行・後攻出場者総合点点数配分
先攻マシンガンズ289点1点:2人
2点:7人
3点:91人
後攻ランジャタイ258点1点:8人
2点:26人
3点:66人

Gブロック

先行・後攻出場者総合点点数配分
先攻かもめんたる234点1点:6人
2点:34人
3点:60人 
後攻囲碁将棋284点1点:1人
2点:14人
3点:85人

※かもめんたるは制限時間を50秒オーバーしたため、20点減点

Hブロック

先行・後攻出場者総合点点数配分
先攻タイムマシーン3号269点1点:2人
2点:27人
3点:71人
後攻金属バット275点1点:0人
2点:25人
3点:75人
ウォチマル

かもめんたるは制限時間を50秒オーバーして20点減点されてしまい敗退。

フクマル

囲碁将棋や金属バットなどM-1グランプリで決勝に行けなかった漫才師が勝利したね!

スポンサードリンク

開幕戦ノックアウトステージ32→16

\ 概要 /

開催日2023年3月27日(月)
2023年3月28日(火)
※2日間で開催
会場フジテレビ本社
開始時間配信開始 18:50 / 開演 19:20
MC・笑い飯
・トレンディエンジェル
・小室瑛莉子(フジテレビアナウンサー)
オープニングアクトくらげ

「開幕戦ノックアウトステージ32→16」の結果はこちら。

Aブロック・第1試合

先行・後攻出場者総合点点数配分
先攻スーパーマラドーナ232点3点:36人
2点:60人
1点:4人
後攻2丁拳銃252点3点:57人
2点:38人
1点:5人

Aブロック・第2試合

先行・後攻出場者総合点点数配分
先攻Dr.ハインリッヒ252点3点:60人
2点:32人
1点:8人
後攻スピードワゴン257点3点:60人
2点:37人
1点:3人

Bブロック・第1試合

先行・後攻出場者総合点点数配分
先攻流れ星☆284点3点:85人
2点:14人
1点:1人
後攻プラス・マイナス274点3点:74人
2点:26人
1点:0人

Bブロック・第2試合

先行・後攻出場者総合点点数配分
先攻タモンズ233点3点:41人
2点:51人
1点:8人
後攻三四郎254点3点:56人
2点:42人
1点:2人

Cブロック・第1試合

先行・後攻出場者総合点点数配分
先攻なすなかにし269点3点:70人
2点:29人
1点:1人
後攻COWCOW269点3点:72人
2点:25人
1点:3人

※同点の場合は、3点を付けた人数が多い方の勝利。そのため、COWCOWが勝利しています。

Cブロック・第2試合

先行・後攻出場者総合点点数配分
先攻超新塾271点3点:73人
2点:25人
1点:2人
後攻ジャルジャル260点3点:64人
2点:32人
1点:4人

Dブロック・第1試合

先行・後攻出場者総合点点数配分
先攻モダンタイムス232点3点:42人
2点:48人
1点:10人
後攻ラフ次元277点3点:77人
2点:23人
1点:0人

Dブロック・第2試合

先行・後攻出場者総合点点数配分
先攻:Hi-Hi245点3点:45人
2点:55人
1点:0人
後攻:ギャロップ276点3点:77人
2点:22人
1点:1人

Eブロック・第1試合

先行・後攻出場者総合点点数配分
先攻ツーナッカン265点3点:65人
2点:35人
1点:0人
後攻三日月マンハッタン269点3点:70人
2点:29人
1点:1人

Eブロック・第2試合

先行・後攻出場者総合点点数配分
先攻フルーツポンチ265点3点:68人
2点:29人
1点:3人
後攻テンダラー282点3点:83人
2点:16人
1点:1人

Fブロック・第1試合

先行・後攻出場者総合点点数配分
先攻ガクテンソク257点3点:58人
2点:41人
1点:1人
後攻マシンガンズ266点3点:72人
2点:22人
1点:6人

Fブロック・第2試合

先行・後攻出場者総合点点数配分
先攻インポッシブル254点3点:61人
2点:32人
1点:7人
後攻ランジャタイ266点3点:71人
2点:24人
1点:5人

Gブロック・第1試合

先行・後攻出場者総合点点数配分
先攻かもめんたる248点3点:54人
2点:40人
1点:6人
後攻モンスターエンジン239点3点:45人
2点:49人
1点:6人

Gブロック・第2試合

先行・後攻出場者総合点点数配分
先攻シャンプーハット252点3点:56人
2点:40人
1点:4人
後攻囲碁将棋277点3点:80人
2点:17人
1点:3人

Hブロック・第1試合

先行・後攻出場者総合点点数配分
先攻スリムクラブ225点3点:31人
2点:63人
1点:6人
後攻タイムマシーン3号281点3点:82人
2点:17人
1点:1人

Hブロック・第2試合

先行・後攻出場者総合点点数配分
先攻東京ダイナマイト
後攻金属バット256点3点:62人
2点:32人
1点:6人

※東京ダイナマイトは体調不良のため出場辞退しています。

スポンサードリンク

ウォチマル

「なすなかにし vs COWCOW」は269点でまさかの同点!「同点の場合は、3点を付けた人数が多い方の勝利」というルールのため、COWCOWが僅差で勝利!

フクマル

東京ダイナマイトは残念ながら体調不良で出場辞退。金属バットが勝利になったよ!

開幕戦ノックアウトステージ32→16の結果発表動画

開幕戦ノックアウトステージ32→16の結果発表動画

THE SECOND ノックアウトステージ組み合わせ抽選会

THE SECOND選考会【東京1日目】

\ 概要 /

開催日2023年2月15日(水)
会場東京証券会館ホール
開始時間<14:00の部> 開場 13:30 / 開演 14:00
<18:00の部> 開場 17:30 / 開演 18:00
MCキクチウソツカナイ。

<14:00の部> 開場 13:30 / 開演 14:00

  • 遊び屋
  • 浦添ウインドゥ
  • オキシジェン
  • コンパス
  • ザ・パンチ
  • 天狗
  • 天津
  • 飛石連休
  • 虹の黄昏
  • ニードル
  • 飯能BBQ
  • ひよしなかよし
  • 風藤松原
  • マシンガンズ
  • レイザーラモン

<18:00の部> 開場 17:30 / 開演 18:00

  • 鬼ヶ島
  • ガッポリ建設
  • ガロイン
  • ガンリキ
  • ジョイマン
  • 新宿カウボーイ
  • チーモンチョーチュウ
  • ツーナッカン
  • ナインボール
  • 流れ星☆
  • にほんしゅ
  • ハンジロウ
  • ブラックパイナーSOS
  • ぽ~くちょっぷ
  • 宮田陽・昇
  • ワンワンニャンニャン

※赤字が進出者です。

THE SECOND選考会【東京2日目】

\ 概要 /

開催日2023年2月16日(木)
会場東京証券会館ホール
開始時間<14:00の部> 開場 13:30 / 開演 14:00
<18:00の部> 開場 17:30 / 開演 18:00
MCキクチウソツカナイ。

<14:00の部> 開場 13:30 / 開演 14:00

  • あどばるーん
  • イシバシハザマ
  • イタリアン・シガー・ブルドッグ
  • いち・もく・さん
  • インデペンデンスデイ
  • ヴィレッジ
  • ヴェートーベン
  • 三四郎
  • 磁石
  • すずらん
  • スリムクラブ
  • タリキ
  • 西麻布ヒルズ
  • はりけ~んず
  • プラス・マイナス
  • フルーツポンチ
  • ランジャタイ
  • レアレア

<18:00の部> 開場 17:30 / 開演 18:00

  • 囲碁将棋
  • インポッシブル
  • エルシャラカーニ
  • かもめんたる
  • こりゃめでてーな
  • サカイスト
  • スピードワゴン
  • タモンズ
  • 東京ダイナマイト
  • 東京ペールワン
  • なすなかにし
  • 2丁拳銃
  • バンジージャンプ
  • BANBANBAN
  • ふうらいぼう。
  • 本田兄妹
  • モダンタイムス
  • ロングロング
  • ロビンフット

※赤字が進出者です。

THE SECOND選考会【東京3日目】

\ 概要 /

開催日2023年2月17日(金)
会場東京証券会館ホール
開始時間<14:00の部> 開場 13:30 / 開演 14:00
<18:00の部> 開場 17:30 / 開演 18:00
MCキクチウソツカナイ。

<14:00の部> 開場 13:30 / 開演 14:00

  • アモーン
  • 浮世亭とんぼ・横山まさみ
  • LLR
  • おしどり
  • クロスバー直撃
  • ジャルジャル
  • ダイノジ
  • タイムマシーン3号
  • 超新塾
  • ななめ45°
  • X-GUN
  • 三日月マンハッタン
  • ものいい
  • ラフ・コントロール
  • 蓮華
  • ロケット団

<18:00の部> 開場 17:30 / 開演 18:00

  • 烏龍パーク
  • キャベツ確認中
  • キャン×キャン
  • 三拍子
  • ダーリンハニー
  • ダブルネーム
  • チャド・マレーン
  • トータルテンボス
  • ばいそん
  • Hi-Hi
  • パタパタママ
  • ゆったり感
  • リップサービス
  • 我が家

※赤字が進出者です。

スポンサードリンク

THE SECOND選考会【大阪1日目】

\ 概要 /

開催日2023年2月21日(火)
会場YES THEATER
開始時間開場 17:30 / 開演 18:00
MCヒューマン中村

開場 17:30 / 開演 18:00

  • かりんとう
  • ギャロップ
  • 金属バット
  • コンチェルト
  • span!
  • タナからイケダ
  • ツーライス
  • テンダラー
  • Dr.ハインリッヒ
  • パピヨンズ
  • ひこーき雲
  • ファミリーレストラン
  • フロントライン
  • ヘッドライト
  • ヤング
  • 吉田たち
  • ラフ次元
  • ロッテンダ

※赤字が進出者です。

THE SECOND選考会【大阪2日目】

\ 概要 /

開催日2023年2月22日(水)
会場YES THEATER
開始時間開場 18:30 / 開演 19:00
MCヒューマン中村

開場 18:30 / 開演 19:00

  • 青空
  • アンダーポイント
  • 女と男
  • COWCOW
  • ガクテンソク
  • 雷ジャクソン
  • しましまんず
  • シャンプーハット
  • シンクタンク
  • シンデレラエキスプレス
  • スーパーマラドーナ
  • スマイル
  • チョップリン
  • ボルトボルズ
  • モンスターエンジン

※赤字が進出者です。

ウォチマル

磁石やトータルテンボスといった実力者がまさかの予選敗退!レベルの高さが伺える。

フクマル

あとは懐かしいコンビもたくさん出てておもしろいね!

まとめ

「THE SECOND~漫才トーナメント2023」のグランプリファイナル進出者(決勝進出者)はこちら。

ブロック決勝進出者
Aブロックスピードワゴン
Bブロック三四郎
Cブロック超新塾
Dブロックギャロップ
Eブロックテンダラー
Fブロックマシンガンズ
Gブロック囲碁将棋
Hブロック金属バット

決勝戦の結果は以下です。

第1試合

先行・後攻出場者3点2点1点総合点
先攻金属バット71人27人2人269点
後攻マシンガンズ72人27人1人271点

第2試合

先行・後攻出場者3点2点1点総合点
先攻スピードワゴン58人41人1人257点
後攻三四郎82人14人4人278点

第3試合

先行・後攻出場者3点2点1点総合点
先攻ギャロップ77人23人0人277点
後攻テンダラー73人26人1人272点

第4試合

先行・後攻出場者3点2点1点総合点
先攻超新塾56人43人1人255点
後攻囲碁将棋78人20人2人276点

準決勝 第1試合

先行・後攻出場者3点2点1点総合点
先攻マシンガンズ85人14人1人284点
後攻三四郎59人38人3人256点

準決勝 第2試合

先行・後攻出場者3点2点1点総合点
先攻囲碁将棋84人16人0人284点
後攻ギャロップ86人12人2人284点

決勝

先行・後攻出場者3点2点1点総合点
先攻マシンガンズ51人44人5人246点
後攻ギャロップ77人22人1人276点

決勝戦で勝利したのは“ギャロップ”です!

そのため、THE SECONDの初代王者はギャロップとなりました。

ウォチマル

第1回目の「THE SECOND」は大成功に終わりました!

フクマル

みんな面白かったけど、優勝したのはギャロップ!来年も楽しみだね。

スポンサードリンク
よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

CAPTCHA

タップできる目次