2024年開催『アジアカップ2023』の視聴方法!テレビ放送&ライブ中継&見逃し配信を見る方法をわかりやすく解説!

【上方漫才協会大賞2024】歴代大賞受賞者&ノミネート一覧まとめ!

上方漫才協会大賞 2024 歴代大賞 ノミネート
男性

『上方漫才協会大賞』の過去の結果が知りたい。

このような質問に答えます。

結論から言うと、上方漫才協会大賞の歴代大賞受賞者は以下です。

年度芸人
2024年ダブルヒガシ
2023年天才ピアニスト
2022年すゑひろがりず
2021年ミルクボーイ
2020年ミキ
2019年見取り図
2018年トット
2017年吉田たち
2016年アインシュタイン

この記事では『上方漫才協会大賞』の『歴代大賞受賞者』に加えて、歴代大賞ノミネートやその他特別賞の受賞者についても紹介しています。

『上方漫才協会大賞』の過去の結果が知りたい人は、ぜひ、参考にしてください。

ウォチマル

『上方漫才協会大賞』は上方漫才協会に所属する芸歴約10年の若手漫才師が対象になっているよ!

フクマル

『上方漫才協会大賞』は上方漫才協会に所属する芸歴約10年の若手漫才師を把握することができる!

スポンサードリンク

タップできる目次

上方漫才協会大賞2024の大賞受賞者&ノミネート一覧まとめ!

上方漫才協会大賞2024は2024年1月8日に「なんばグランド花月」で開催されました。

\ 受賞者一覧/

イベント名第九回 上方漫才協会大賞
大賞ダブルヒガシ
特別賞ジャルジャル
話題賞令和ロマン
劇場賞ギャロップ
新人賞タイムキーパー
文芸部門賞ツートライブ、侍スライス、ネイビーズアフロ、バッテリィズ、kento fukaya、シシガシラ
舞台衣裳
ベストコレクション
よしもと漫才劇場:ヘンダーソン
神保町よしもと漫才劇場:オフローズ
ヨシモト∞ホール:そいつどいつ
よしもと福岡ダイワファンドラップ劇場:インクルージョン

\ 出演者/

進行中田カウス / アインシュタイン
新人賞審査員大池晶 / 高見孔二 / タフ計画 / 和田義浩 / 奥谷達夫(なんばグランド花月総支配人)
文芸部大池晶
アシスタントしより(つぼみ大革命) / 樋口みどりこ
大賞ノミネート&新人賞ノミネート

大賞ノミネートは以下です。

大阪

祇園 / ヘンダーソン / ツートライブ / 黒帯 / ビスケットブラザーズ / さや香 / 滝音 / もも / カベポスター / ダブルヒガシ /ドーナツ・ピーナツ / フースーヤ / ぎょうぶ / cacao / タイムキーパー / 三遊間 / ハイツ友の会 / ぐろう / はるかぜに告ぐ

東京

ジェラードン / スカチャン / ダイタク / ネルソンズ / ロングコートダディ / おかずクラブ / ダイヤモンド / ニューヨーク / ニッポンの社長 / 霜降り明星 / 男性ブランコ / ダンビラムーチョ / マユリカ / やさしいズ / ゆにばーす / オズワルド / 空気階段 / コットン / ケビンス / 紅しょうが / レインボー / 素敵じゃないか / ぼる塾 / エルフ / エバース / 9番街レトロ / ナイチンゲールダンス / ヨネダ2000 / 令和ロマン / 金魚番長

新人賞ノミネートは以下です。

大阪

フースーヤ / タイムキーパー / ぐろう

東京

エバース / ナイチンゲールダンス / 金魚番長

大賞を受賞したのは“ダブルヒガシ”です。

ウォチマル

大賞は「ABCお笑いグランプリ2023」で優勝したダブルヒガシ!

フクマル

話題賞はM-1グランプリ2023で優勝した令和ロマン!

上方漫才協会大賞2023の大賞受賞者&ノミネート一覧まとめ!

上方漫才協会大賞2023は2023年1月9日に「なんばグランド花月」で開催されました。

\ 受賞者一覧/

イベント名第八回 上方漫才協会大賞
大賞天才ピアニスト
特別賞男性ブランコ
話題賞ビスケットブラザーズ
さや香
新人賞ヨネダ2000
劇場賞もりやすバンバンビガロ
文芸部門賞ツートライブ
チェリー大作戦
うただ
コットン
狛犬
オシャレ芸人ランキングきたしろ(センリーズ)
ダサい芸人ランキングテコンドー近藤(センリーズ)

大賞を受賞したのは“天才ピアニスト”です。

ウォチマル

大賞は「THE W2022」で優勝した天才ピアニスト!

フクマル

話題賞はキングオブコント2022で優勝したビスケットブラザーズとM-1グランプリ2022で準優勝したさや香!

大賞ノミネート&新人賞ノミネート

大賞ノミネートは以下です。

大阪

祇園、ヘンダーソン、令和喜多みな実、ロングコートダディ、ニッポンの社⻑、ビスケットブラザーズ、マユリカ、さや⾹、滝⾳、コウテイ、紅しょうが、もも、カベポスター、ダブルヒガシ、ドーナツ・ピーナツ、丸⻲じゃんご、天才ピアニスト、フースーヤ、フミ、タイムキーパー、ハイツ友の会

東京

コマンダンテ、ジェラードン、マヂカルラブリー、インディアンス、ダイタク、ダイヤモンド、ニューヨーク、霜降り明星、男性ブランコ、やさしいズ、ゆにばーす、オズワルド、蛙亭、空気階段、コットン、レインボー、素敵じゃないか、ドンデコルテ、ぼる塾、エルフ、9番街レトロ、ナイチンゲールダンス、軟⽔、ヨネダ2000、令和ロマン

新人賞ノミネートは以下です。

よしもと漫才劇場

たくろう、フースーヤ、爛々

神保町よしもと漫才劇場

ナイチンゲールダンス、ヨネダ2000、令和ロマン

オシャレ芸人ランキング

オシャレ芸人ランキングはこちら。

順位芸人
1位センリーズきたしろ
2位コウテイ・九条ジョー
3位黒帯てらうち
4位武者武者・濱坂
5位ジュリエッタ井尻
6位ハイツ友の会・清水
6位ニッポンの社長・ケツ
8位ニッポンの社長・辻
9位翠星チークダンス木佐
10位ロングコートダディ堂前
ダサい芸人ランキング

ダサい芸人ランキングはこちら。

順位芸人
1位センリーズ・テコンドー近藤
2位ニッポンの社長・ケツ
3位ジュリエッタ藤本
4位ジュリエッタ井尻
5位コウテイ下田
6位華山にこらす
7位ネイビーズアフロはじり
8位今井らいぱち
9位アーネスト門野
9位茜250cc小泉

上方漫才協会大賞2022の大賞受賞者&ノミネート一覧まとめ!

上方漫才協会大賞2022は2022年1月10日に「なんばグランド花月」で開催されました。

\ 受賞者一覧/

イベント名第七回 上方漫才協会大賞
大賞すゑひろがりず
特別賞プラス・マイナス
話題賞オズワルド
オダウエダ
新人賞ドーナツ・ピーナツ
文芸部門賞ヘンダーソン
ツートライブ
マユリカ
滝音
カベポスター
オシャレ芸人ランキングきたしろ(センリーズ)
ダサい芸人ランキング安井祐弥(エンペラー)

大賞を受賞したのは“すゑひろがりず”です。

ウォチマル

大賞は狂言を芸風に取り入れているすゑひろがりず!

フクマル

話題賞は『THE W2021』で優勝したオダウエダと『M-1グランプリ2021』で準優勝したオズワルド!

大賞ノミネート&新人賞ノミネート

大賞ノミネートは以下です。

大阪

祇園 / ヘンダーソン / 令和喜多みな実 / ロングコートダディ / ニッポンの社長 / ネイビーズアフロ / ビスケットブラザーズ / マユリカ / さや香 / 滝音 / からし蓮根 / コウテイ / もも / ラニーノーズ / カベポスター / ダブルヒガシ / たくろう / チェリー大作戦 / エルフ / 天才ピアニスト / フースーヤ / タイムキーパー / kento fukaya / ゆりやんレトリィバァ

東京

うるとらブギーズ / すゑひろがりず / マヂカルラブリー / アイロンヘッド / インディアンス / ダイタク / ダイヤモンド / ニューヨーク / コロコロチキチキペッパーズ / 男性ブランコ / やさしいズ / ゆにばーす / オズワルド / 蛙亭 / 空気階段 / Everybody / そいつどいつ / 3時のヒロイン / オダウエダ / 素敵じゃないか / ぼる塾 / オフローズ / 9番街レトロ / ナイチンゲールダンス / サンタモニカ / ヨネダ2000 / 令和ロマン / おいでやす小田 / ZAZY

新人賞ノミネートは以下です。

大阪

ダブルヒガシ / ドーナツ・ピーナツ / フースーヤ

東京

素敵じゃないか / ナイチンゲールダンス / ヨネダ2000

オシャレ芸人ランキング

オシャレ芸人ランキングはこちら。

順位芸人
1位センリーズきたしろ
2位コウテイ九条ジョー
3位黒帯てらうち
4位エンペラーにしやま
5位令和喜多みな実・野村
6位ニッポンの社長・辻
7位(同率)見取り図・盛山
7位(同率)ポートワシントン笠谷
9位ラニーノーズ山田
10位五臓六腑ソウタヤマモト
ダサい芸人ランキング

ダサい芸人ランキングはこちら。

順位芸人
1位エンペラー安井
2位センリーズ・テコンドー近藤
3位ニッポンの社長ケツ
4位なにわスワンキーズ・こじまラテ
5位ビスケットブラザーズ原田
6位コウテイ下田
7位翠星チークダンス木佐
8位ネイビーズアフロみながわ
9位うただ一石
10位(同率)ニッポンの社長・辻
10位(同率)ヤマトタケル川口

上方漫才協会大賞2021の大賞受賞者&ノミネート一覧まとめ!

上方漫才協会大賞2021は2021年1月11日に「なんばグランド花月」で開催されました。

\ 受賞者一覧/

イベント名第六回 上方漫才協会大賞
大賞ミルクボーイ
特別賞和牛
話題賞すゑひろがりず
マヂカルラブリー
新人賞カベポスター
文芸部門賞キングブルブリン
もも
ヒューマン中村
ラフ次元
インディアンス
オシャレ芸人ランキング九条ジョー(コウテイ)
ダサい芸人ランキング安井祐弥(エンペラー)

大賞を受賞したのは“ミルクボーイ”です。

ウォチマル

大賞は『M-1グランプリ2019』で優勝したミルクボーイ!

フクマル

ミルクボーイはテレビ出演よりも舞台を大切にしている漫才師!これからも漫才を続けていってほしいね!

大賞ノミネート&新人賞ノミネート

大賞ノミネートは以下です。

大阪

  • ミルクボーイ(※)
  • 祇園
  • ラフ次元
  • ヘンダーソン
  • ダブルアート
  • ツートライブ
  • 令和喜多みな実
  • ロングコートダディ
  • マルセイユ
  • ニッポンの社長
  • ネイビーズアフロ
  • ビスケットブラザーズ
  • さや香(※)
  • からし蓮根
  • コウテイ(※)
  • ラニーノーズ
  • カベポスター
  • きんめ鯛
  • ダブルヒガシ
  • ドーナツ・ピーナツ
  • 丸亀じゃんご
  • たくろう
  • 天才ピアニスト
  • フースーヤ
  • ヒューマン中村
  • kento fukaya
  • ゆりやんレトリィバァ

東京

  • うるとらブギーズ
  • すゑひろがりず(※)
  • マヂカルラブリー
  • ジェラードン
  • コマンダンテ
  • インディアンス
  • ネルソンズ
  • ニューヨーク(※)
  • おかずクラブ
  • 鬼越トマホーク
  • やさしいズ
  • ゆにばーす
  • 霜降り明星
  • 男性ブランコ
  • 空気階段
  • オズワルド
  • ラフレクラン
  • そいつどいつ
  • EXIT
  • 世間知らズ
  • 素敵じゃないか
  • 9番街レトロ
  • ぼる塾(※)
  • 3時のヒロイン(※)
  • ネイチャーバーガー
  • ナイチンゲールダンス
  • 令和ロマン
  • おいでやす小田

(※)は最終ノミネートに選ばれたコンビです。

新人賞ノミネートは以下です。

大阪

  • カベポスター
  • ドーナツ・ピーナツ
  • フミ

東京

  • 9番街レトロ
  • ぼる塾
  • 令和ロマン
オシャレ芸人ランキング

オシャレ芸人ランキングはこちら。

順位芸人
1位コウテイ・九条ジョー
2位ときヲりぴーと・ときヲ
3位ラニーノーズ・山田健人
4位見取り図・リリー
5位センリーズ・きたしろ
6位令和喜多みな実・野村尚平
7位フースーヤ・田中ショータイム
8位ラニーノーズ・洲崎貴郁
9位ロングコートダディ・堂前透
10位ねこ屋敷・山崎愛子
11位祇園・木﨑太郎
12位見取り図・盛山晋太郎
13位ジソンシン・酒井孝太
マルセイユ・津田康平
15位ラフ次元・空道太郎
16位ねこ屋敷・河野菜摘
17位ヘンダーソン・中村フー
18位さや香・石井
19位爛々・大国麗
20位ニッポンの社長・辻
21位祇園・櫻井健一朗
22位ネイビーズアフロ・皆川
23位ジュリエッタ・藤本聖
24位アンビシャス・たかし
25位プードル・山下英吉
放課後ボーイズ・村岡わっしょい!
27位吉田たち・こうへい
28位さや香・新山
きんめ鯛・上田だう
爛々・萌々
31位セルライトスパ・肥後裕之
サンパウロ・タケヤ
33位ニッポンの社長・ケツ
34位エンペラー・にしやま
35位エルフ・荒川
36位20世紀・木本悠斗
37位令和喜多みな実・河野良祐
ときヲりぴーと・りぴーと
39位ネイビーズアフロ・はじり
ちち和・木村
41位ポートワシントン・笠谷翔平
隣人・橋本市民球場
カベポスター・永見大吾
44位フミ・もういっちょ!とん平
45位ラビットラ・松本直也
滝音・秋定遼太郎
47位ヒューマン中村
48位紅くらげ・前田克野
49位ロングコートダディ・兎
50位Dr.ハインリッヒ・山内幸
いなかのくるま・ちろる
フミ・吉永もーりしゃす
ダサい芸人ランキング

ダサい芸人ランキングはこちら。

順位芸人
1位エンペラー・安井
2位さや香・新山
3位うただ・一石達也
4位マルセイユ・別府貴之
5位コウテイ・下田真生
6位ニッポンの社長・ケツ
7位ときヲりぴーと・りぴーと
8位エンペラー・にしやま
9位デルマパンゲ・迫田篤
10位ミルクボーイ・内海崇
11位センリーズ・テコンドー近藤
12位バッテリィズ・角拳都
13位ちからこぶ・宮北裕太
14位マルセイユ・津田康平
15位ネイビーズアフロ・皆川
16位マユリカ・中谷
17位キャタピラーズ・しげみうどん
18位ジュリエッタ・井尻貫太郎
19位祇園・櫻井健一朗
20位アンビシャス・たかし
21位吉田たち・ゆうへい
22位プードル・メラちゃん
23位見取り図・リリー
24位パーティーパーティー・ひらかわ
25位ラフ次元・梅村賢太郎
26位青空・須藤理恵
ビスケットブラザーズ・原田泰雅
きんめ鯛・上田だう
29位きんめ鯛・真輝志
30位ダブルアート・真べぇ
ニッポンの社長・辻
32位20世紀・木本悠斗
33位ヘッドライト・町田星児
キャタピラーズ・さかもと
滝音・さすけ
ラニーノーズ・山田健人
37位見取り図・盛山晋太郎
さや香・石井
39位セルライトスパ・大須賀健剛
からし蓮根・伊織
41位kento fukaya
42位セルライトスパ・肥後裕之
ゆりやんレトリィバァ
44位ヘッドライト・和田友徳
十手リンジン・エナジー西手
リアル・西垣大樹
ファンファーレと熱狂・こうちゃん
守谷日和
田津原理音
50位ドーナツ・ピーナツ・ドーナツ

上方漫才協会大賞2020の大賞受賞者&ノミネート一覧まとめ!

上方漫才協会大賞2020は2020年1月14日に「なんばグランド花月」で開催されました。

\ 受賞者一覧/

イベント名第五回 上方漫才協会大賞
大賞ミキ
特別賞かまいたち
話題賞ミルクボーイ
ラニーノーズ
新人賞チェリー大作戦
文芸部門賞ラフ次元
ビスケットブラザーズ
カベポスター
オズワルド
バッテリィズ
オシャレ芸人ランキング河井ゆずる(アインシュタイン)
ダサい芸人ランキング安井祐弥(エンペラー)
大賞ノミネート&新人賞ノミネート

大賞ノミネートは以下です。

大阪

  • タナからイケダ
  • ミルクボーイ
  • 祇園
  • ラフ次元
  • デルマパンゲ
  • ヘンダーソン
  • 令和喜多みな実
  • ロングコートダディ
  • マルセイユ
  • おたまじゃくし
  • ニッポンの社長
  • ネイビーズアフロ
  • ヒガシ逢ウサカ
  • マユリカ
  • エンペラー
  • さや香
  • なにわスワンキーズ
  • からし蓮根
  • コウテイ
  • 紅しょうが
  • ラニーノーズ
  • ダブルヒガシ
  • 天才ピアニスト
  • 爆之介
  • kento fukaya
  • ゆりやんレトリィバア

東京

  • うるとらブギーズ
  • すゑひろがりず
  • ジェラードン
  • コマンダンテ
  • 尼神インター
  • ピスタチオ
  • アイロンヘッド
  • ダイタク
  • ネルソンズ
  • 相席スタート
  • インディアンス
  • おかずクラブ
  • ニューヨーク
  • ゆにばーす
  • コロコロチキチキペッパーズ
  • しゃかりき
  • 男性ブランコ
  • ダンビラムーチョ
  • やさしいズ
  • 霜降り明星
  • ガーリィレコード
  • ミキ
  • 空気階段
  • ラフレクラン
  • オズワルド
  • レインボー
  • ガンバレルーヤ
  • ザ・シーツ
  • EXIT
  • 3時のヒロイン
  • ナイチンゲールダンス
  • まんぷくユナイテッド
  • 令和ロマン
  • おいでやす小田
  • 横澤夏子
  • しゅんしゅんクリニックP
  • ひょっこりはん

新人賞ノミネートは以下です。

大阪

  • ダブルヒガシ
  • ドーナツ・ピーナツ
  • チェリー大作戦

東京

  • EXIT
  • 3時のヒロイン
  • そのこ
オシャレ芸人ランキング

オシャレ芸人ランキングはこちら。

順位芸人
1位アインシュタイン・河井ゆずる
2位コウテイ・九条ジョー
3位ラニーノーズ・洲崎貴郁
4位ジソンシン・酒井孝太
5位トット・桑原雅人
6位五臓六腑・ソウタヤマモト
7位ラニーノーズ・山田健人
8位トット・多田智佑
見取り図・リリー
10位マルセイユ・津田康平
11位ねこ屋敷・山崎愛子
12位ヘンダーソン・中村フー
13位ときヲりぴーと・上西ときヲ
14位クロスバー直撃・渡邊孝平
祇園・木﨑太郎
16位アインシュタイン・稲田直樹
17位さや香・石井誠一
18位さや香・新山士彦
19位ネイビーズアフロ・皆川
20位見取り図・盛山晋太郎
フースーヤ・田中ショータイム
田津原理音
23位吉田たち・こうへい
24位ロングコートダディ・堂前透
25位プードル・山下英吉
爛々・萌々
27位キングブルブリン・村上剛
28位ニッポンの社長・辻
29位令和喜多みな実・野村尚平
30位ゆりやんレトリィバァ
31位からし蓮根・杉本青空
32位祇園・櫻井健一朗
33位Dr.ハインリッヒ・山内幸
隣人・橋本市民球場
爛々・大国麗
36位おたまじゃくし・ほりおしんのすけ
37位ジュリエッタ・藤本聖
38位パーティーパーティー・きむきむ
39位爆ノ介
40位ロックンロールブラザーズ・木本悠斗
41位きんめ鯛・上田だう
42位チェリー大作戦・鎌田キテレツ
サンパウロ・タケヤ
45位たくろう・赤木裕
46位ねこ屋敷・河野菜摘
チャンプチョップ・高畠
48位ラビットラ・松本直也
戦士・たむかい
50位ジュリエッタ・井尻貫太郎
ダブルヒガシ・東良介
ちからこぶ・晃太朗
ダサい芸人ランキング

ダサい芸人ランキングはこちら。

順位芸人
1位エンペラー・安井
2位てんしとあくま・かんざき
3位さや香・新山士彦
4位マユリカ・阪本
5位ちからこぶ・宮北裕太
6位コウテイ・下田真生
7位アインシュタイン・稲田直樹
8位ときヲりぴーと・戸島りぴーと
9位マユリカ・中谷
10位ニッポンの社長・ケツ
11位ヒューマン中村
12位デルマパンゲ・迫田篤
見取り図・盛山晋太郎
14位パーティーパーティー・ひらかわ
中山女子短期大学
16位おたまじゃくし・中西亮太
17位祇園・木﨑太郎
18位十手リンジン・西手隼人
19位マルセイユ・津田康平
20位なにわスワンキーズ・こじまラテ
21位キャツミ
22位クロスバー直撃・前野悠介
23位青空・須藤理恵
24位からし蓮根・伊織
25位ロングコートダディ・兎
26位ネイビーズアフロ・はじり
27位ミルクボーイ・内海崇
28位アインシュタイン・河井ゆずる
エンペラー・にしやま
30位ドーナツ・ピーナツ・ピーナツ
守谷日和
32位吉田たち・ゆうへい
ラニーノーズ・洲崎貴郁
34位ゆりやんレトリィバァ
35位ロングコートダディ・堂前透
36位ヘッドライト・町田星児
セルライトスパ・大須賀健剛
38位ニッポンの社長・辻
39位トット・桑原雅人
ポートワシントン・笠谷翔平
41位ダブルアート・真べぇ
プードル・メラちゃん
43位ジソンシン・下村啓太
44位祇園・櫻井健一朗
てんしとあくま・川口敦典
46位ヒガシ逢ウサカ・今井将人
47位パーフェクト・ダブル・シュレッダー・和田崇
センリーズ・テコンドー近藤
49位さや香・石井誠一
50位ヘンダーソン・子安裕樹
ビスケットブラザーズ・原田

上方漫才協会大賞2019の大賞受賞者&ノミネート一覧まとめ!

上方漫才協会大賞2019は2019年1月14日に「なんばグランド花月」で開催されました。

\ 受賞者一覧/

イベント名第四回 上方漫才協会大賞
大賞見取り図
特別賞霜降り明星
新人賞エンペラー
話題賞よしもと漫才劇場
文芸部門賞ロングコートダディ
ジソンシン
ツートライブ
なにわスワンキーズ
ダンビラムーチョ
男前ランキング河井ゆずる(アインシュタイン)
ブサイクランキング稲田直樹(アインシュタイン)
大賞ノミネート&新人賞ノミネート

大賞ノミネートは以下です。

大阪

  • ジュリエッタ
  • タナからイケダ
  • 祇園
  • ラフ次元
  • ヘンダーソン
  • 見取り図
  • ダブルアート
  • ツートライブ
  • プリマ旦那
  • ロングコートダディ
  • マルセイユ
  • 霜降り明星
  • ネイビーズアフロ
  • さや香
  • なにわスワンキーズ
  • ミキ
  • からし蓮根
  • コウテイ
  • ラニーノーズ
  • きんめ鯛
  • ちからこぶ
  • たくろう
  • フースーヤ
  • 守谷日和
  • 爆ノ介
  • シゲカズです
  • 濱田祐太郎
  • ゆりやんレトリィバァ

東京

  • おかずクラブ
  • ニューヨーク
  • デニス
  • ダンビラムーチョ
  • しゃかりき
  • ランパンプス
  • マテンロウ
  • 鬼越トマホーク
  • バビロン
  • やさしいズ
  • スクールゾーン
  • ラフレクラン
  • サンシャイン
  • 空気階段
  • ワラバランス
  • ゲオルギー
  • ガーリィレコード
  • ゆにばーす
  • ナイチンゲールダンス
  • いまさらジャンプ
  • バニラボックス
  • ネイチャーバーガー
  • 魔人無骨
  • 世間知らズ
  • レインボー
  • EXIT
  • 横澤夏子
  • 西村ヒロチョ
  • ひょっこりはん
  • おばたのお兄さん

新人賞ノミネートは以下です。

大阪

  • エンペラー
  • からし蓮根
  • コウテイ

東京

  • ひょっこりはん
  • EXIT
  • 魔人無骨
男前ランキング

男前ランキングはこちら。

順位芸人
1位アインシュタイン・河井
2位祇園・木崎
3位トット・多田
4位トット・桑原
5位ラニーノーズ・洲崎
6位さや香・新山
7位ジュリエッタ・井尻
8位からし蓮根・青空
9位ネイビーズアフロ・皆川
10位祇園・櫻井
11位いなかのくるま・木佐
12位ヘンダーソン・子安
13位ラニーノーズ・山田
14位ネイビーズアフロ・はじり
15位ミキ・亜生
16位見取り図・リリー
17位ちからこぶ・晃太郎
18位吉田たち・こうへい
19位コウテイ・九条
20位ツートライブ・たかのり
21位ジソンシン・酒井
22位マルセイユ・津田
23位ヘンダーソン・中村フー
24位さや香・石井
25位フ―スーヤ・田中ショータイム
26位きんめ鯛・真輝志
27位見取り図・盛山
28位ニッポンの社長・辻
29位ロックンロールブラザース・木本
30位ラフ次元・空
31位プリマ旦那・野村
32位吉田たち・ゆうへい
33位ヒガシ逢ウサカ・今井
34位kento fukaya
35位武者武者・濱坂
36位霜降り明星・粗品
シゲカズです
38位清友
39位ダブルヒガシ・東
40位なにわスワンキーズ・前田
ジソンシン・下村
パーティー・パーティー・きむきむ
43位ダブルヒガシ・大東
44位ジュリエッタ・藤本
シカゴ実業・山本プロ野球
46位きんめ鯛・上田
47位黒帯・大西
プリマ旦那・河野
49位エンペラー・安井
ダブルアート・タグ
爆ノ介
ブサイクランキング

ブサイクはこちら。

順位芸人
1位アインシュタイン・稲田
2位中山女子短期大学
3位ニッポンの社長・ケツ
4位シカゴ実業・中川
5位てんしとあくま・かんざき
6位いなかのくるま・ちろる
7位マユリカ・中谷
8位なにわスワンキーズ・こじまラテ
9位祇園・木崎
10位ミキ・昴生
11位ダブルヒガシ・東
12位コウテイ・下田
13位ビスケットブラザーズ・原田
14位二メートルズ・欅
ロングコートダディ・兎
16位たくろう・赤木
17位見取り図・盛山
プードル・メラちゃん
19位からし蓮根・伊織
20位熱いお茶・まつさか
21位ちからこぶ・宮北
22位守谷日和
23位吉田たち・ゆうへい
24位マルセイユ・津田
25位クロスバー直撃・渡邊
26位蛙亭・中野
27位ヒューマン中村
28位マユリカ・阪本
29位ヘンダーソン・中村フー
30位ミルクボーイ・内海
31位見取り図・リリー
32位霜降り明星・せいや
爛々・大国
34位ネイビーズアフロ・皆川
エンペラー・西山
36位モンスーン・T@TSU
37位ロックンロールブラザース・重本
38位セルライトスパ・大須賀
フースーヤ・谷口
40位人生は夢・星霰
41位センリーズ・きたしろ
42位タナからイケダ・田邊
絶対アイシテルズ・らぶおじさん
いなかのくるま・木佐
ゆりやんレトリィバァ
46位十手リンジン・十田
センリーズ・テコンドー近藤
ドーナツ・ピーナツ・ピーナツ
ポップマン・加藤
50位パーティーパーティー・平川

上方漫才協会大賞2018の大賞受賞者&ノミネート一覧まとめ!

上方漫才協会大賞2018は2018年1月8日に「なんばグランド花月」で開催されました。

\ 受賞者一覧/

イベント名第三回 上方漫才協会大賞
大賞トット
特別賞ゆりやんレトリィバァ
新人賞ゆにばーす
話題賞ニューヨーク
文芸部門賞てんしとあくま「おしおき」
プリマ旦那「クラブ活動」
さや香「歌のお兄さん」
トータルコーディネイト賞おかずクラブ
十手リンジン
男前ランキング多田智佑(トット)
ブサイクランキング稲田直樹(アインシュタイン)
大賞ノミネート&新人賞ノミネート

大賞ノミネートは以下です。

大阪

  • おいでやす小田
  • おたまじゃくし
  • からし蓮根
  • 祇園
  • きみどり
  • クロスバー直撃
  • さや香
  • 霜降り明星
  • ジュリエッタ
  • span!
  • セルライトスパ
  • 大自然
  • タナからイケダ
  • ダブルアート
  • ちからこぶ
  • ツートライブ
  • トット
  • ニメートルズ
  • ネイビーズアフロ
  • フースーヤ
  • プリマ旦那
  • ヘンダーソン
  • マユリカ
  • マルセイユ
  • ミキ
  • 見取り図
  • 守谷日和
  • ゆりやんレトリィバァ
  • ラニーノーズ
  • ラフ次元

東京

  • 相席スタート
  • おかずクラブ
  • おばたのお兄さん
  • キンボシ
  • サルゴリラ
  • ジェラードン
  • スパイク
  • 世間知らズ
  • ダイタク
  • ダンビラムーチョ
  • テゴネハンバーグ
  • デニス
  • ななまがり
  • 西村ヒロチョ
  • ニューヨーク
  • ネルソンズ
  • ピスタチオ
  • ペコリーノ
  • ボーイフレンド
  • マテンロウ
  • ゆにばーす
  • 横澤夏子
  • LOVE
  • ラフレクラン
  • ランパンプス

新人賞ノミネートは以下です。

大阪

  • コウテイ
  • さや香
  • 霜降り明星

東京

  • やさしいズ
  • ゆにばーす
  • ラフレクラン
男前ランキング

男前ランキングはこちら。

順位芸人
1位トット・多田
2位祇園・木崎
3位アインシュタイン・河井
4位トット・桑原
5位ミキ・亜生
6位ネイビーズアフロ・皆川
7位ラニーノーズ・洲崎
8位さや香・新山
9位祇園・櫻井
10位ジュリエッタ・井尻
11位吉田たち・ゆうへい
12位ラニーノーズ・山田
13位見取り図・リリー
14位マルセイユ・津田
15位吉田たち・こうへい
16位ちからこぶ・晃太郎
17位ヘンダーソン・中村
18位ラフ次元・空
きんめ鯛・上田
20位さや香・石井
いなかのくるま・木佐
22位プリマ旦那・野村
23位きんめ鯛・真輝志
24位フ―スーヤ・田中
25位からし蓮根・青空
26位見取り図・盛山
27位ジュリエッタ・藤本
ネイビーズアフロ・はじり
29位ニッポンの社長・辻
30位ヘンダーソン・子安
霜降り明星・粗品
コウテイ・九条
33位プリマ旦那・河野
34位パーティー・パーティー・きむきむ
ロックンロールブラザース・木本
36位ツートライブ・たかのり
37位武者武者・濱坂
38位ジソンシン・酒井
ダブルヒガシ・東
40位マルセイユ・別府
ヒガシ逢ウサカ・今井
42位大自然・里
チャンプチョップ・高畠
44位黒帯・大西
きみどり・古田
ポートワシントン・笠谷
47位絶対アイシテルズ・楠見
ダブルヒガシ・大東
49位kento fukaya
50位ゆりやんレトリィバァ
ブサイクランキング

ブサイクはこちら。

順位芸人
1位アインシュタイン・稲田
2位てんしとあくま・かんざき
3位ミキ・昴生
4位中山女子短期大学
5位ニッポンの社長・ケツ
6位マユリカ・中谷
7位祇園・木崎
8位なにわスワンキーズ・ラテ
9位ビスケットブラザーズ・原田
10位おいでやす小田
11位たくろう・赤木
12位いなかのくるま・ちろる
13位からし蓮根・伊織
14位守谷日和
15位マユリカ・阪本
16位ダブルヒガシ・東
17位ロングコートダディ・兎
18位ロックンロールブラザース・重本
19位モンスーン・小山
20位見取り図・盛山
21位吉田たち・ゆうへい
蛙亭・中野
コウテイ・下田
24位へべれけ・黒木
25位霜降り明星・粗品
26位ダークニンゲン・かんばら
ちからこぶ・宮北
28位マルセイユ・津田
29位ジュリエッタ・井尻
熱いお茶・まつさか
ゆりやんレトリィバァ
32位熱いお茶・トニオ
33位吉田たち・こうへい
34位フ―スーヤ・谷口
35位クロスバー直撃・渡邉
ミルクボーイ・内海
きみどり・古田
38位ZUMA・鬼村
39位デルマパンゲ・迫田
いなかのくるま・木佐
41位見取り図・リリー
霜降り明星・せいや
戎・藤原
44位ヘンダーソン・中村
セルライトスパ・大須賀
モンスーン・T@TSU
ヒューマン中村
きんめ鯛・上田
ダブルヒガシ・大東
50位デルマパンゲ・広木
ツートライブ・周平魂

上方漫才協会大賞2017の大賞受賞者&ノミネート一覧まとめ!

上方漫才協会大賞2017は2017年1月9日に「なんばグランド花月」で開催されました。

\ 受賞者一覧/

イベント名第二回 上方漫才協会大賞
大賞吉田たち
特別賞コマンダンテ
新人賞マユリカ
話題賞尼神インター
ミキ
文芸部門賞トット「反抗期」
見取り図「サプライズプレゼント」
てんしとあくま「輪唱」
デルマパンゲ「3+0=4」
トータルコーディネイト賞いなかのくるま
コマンダンテ
プリマ旦那
男前ランキング石井輝明(コマンダンテ)
ブサイクランキング稲田直樹(アインシュタイン)
大賞ノミネート&新人賞ノミネート

大賞ノミネートはこちら。

  • 尼神インター
  • 馬と魚
  • おいでやす小田
  • からし蓮根
  • 祇園
  • クロスバー直撃
  • コーンスターチ
  • コマンダンテ
  • ジュリエッタ
  • シンクロック
  • セルライトスパ
  • 大自然
  • タナからイケダ
  • ダブルアート
  • ツートライブ
  • てんしとあくま
  • トット
  • ネイビーズアフロ
  • 爆ノ介
  • ビーフケーキ
  • プリマ旦那
  • ヘッドライト
  • ヘンダーソン
  • マユリカ
  • マルセイユ
  • ミキ
  • 見取り図
  • 守谷日和
  • モンスーン
  • ゆりやんレトリィバァ
  • 吉田たち
  • ラニーノーズ
  • ラフ次元

新人賞ノミネートはこちら。

  • アキレスと亀
  • 蛙亭
  • からし蓮根
  • 霜降り明星
  • ネイビーズアフロ
  • マユリカ
男前ランキング

男前ランキングはこちら。

順位芸人
1位コマンダンテ・石井
2位トット・多田
3位アインシュタイン・河井
4位祇園・木崎
5位ラニ―ノーズ・洲崎
6位ラニ―ノーズ・山田
7位ミキ・亜生
8位トット・桑原
9位祇園・櫻井
10位吉田たち・こうへい
11位いなかのくるま・木佐
12位絶対アイシテルズ・楠見
13位尼神インター・渚
14位見取り図・リリー
15位ポートワシントン・笠谷
16位さや香・新山
17位ネイビーズアフロ・皆川
吉田たち・ゆうへい
19位クラスメイト・伊丹
ジュリエッタ・井尻
21位黒帯・大西
ヘンダーソン・子安
23位プリマ旦那・野村
マルセイユ・津田
25位コマンダンテ・安田
26位デルマパンゲ・迫田
ラフ次元・空
28位プリマ旦那・河野
29位アキレスと亀・きたしろ
見取り図・盛山
武者武者・濱坂
32位大自然・里
33位清友
ツートライブ・たかのり
35位蛙亭・中野
ジュリエッタ・藤本
ニッポンの社長・辻
ヘンダーソン・中村
39位きみどり・古田
スーパーノヴァ・橋本
なにわスワンキーズ・前田
42位霜降り明星・粗品
マルセイユ・別府
44位シンクロック・木尾
45位パーティーパーティー・きむきむ
46位ZAZY
からし蓮根・青空
電氣ブラン・藤村
ヒガシ逢ウサカ・今井
ロックンロールブラザーズ・木本
50位デルマパンゲ・広木
ツートライブ・周平魂
ブサイクランキング

ブサイクはこちら。

順位芸人
1位アインシュタイン・稲田
2位ZAZY
3位なにわスワンキーズ・こじまラテ
4位中山女子短期大学
5位たくろう・赤木
6位馬と魚
7位ニッポンの社長・ケツ
8位ロングコートダディ・兎
9位てんしとあくま・かんざき
マユリカ・中谷
11位ミキ・昴生
12位祇園・木崎
13位コーンスターチ・岡下
14位尼神インター・誠子
モンスーン・小山
16位いなかのくるま・ちろる
17位ラニ―ノーズ・洲崎
18位span!・水本
マルセイユ・津田
20位パーフェクト・ダブル・シュレッダー・和田
21位へべれけ・黒木
守谷日和
吉田たち・ゆうへい
24位マユリカ・阪本
ロックンロールブラザーズ・重本
26位蛙亭・中野
ダークニンゲン・神原
28位アキレスと亀・きたしろ
29位クロスバー直撃・渡邊
ヒューマン中村
ゆりやんレトリィバァ
32位からし蓮根・伊織
霜降り明星・粗品
34位クラスメイト・伊丹
35位おいでやす小田
ビーフケーキ・近藤
ビスケットブラザーズ・原田
プリマ旦那・野村
39位くのいち・ちぇく田
ダブルアート・真べぇ
吉田たち・こうへい
42位霜降り明星・せいや
ダブルヒガシ・東
テコンドー近藤
へべれけ・澤下
ミキ・亜生
47位十手リンジン・十田
絶対アイシテルズ・らぶおじさん
マッスルブラザーズ・もっち
50位エンペラー・西山
マッスルブラザーズ・門田
見取り図・盛山
モンスーン・T@TSU

上方漫才協会大賞2016の大賞受賞者&ノミネート一覧まとめ!

上方漫才協会大賞2016は2016年1月11日に「なんばグランド花月」で開催されました。

\ 受賞者一覧/

イベント名第一回 上方漫才協会大賞
大賞アインシュタイン
特別賞バンビーノ
新人賞ミキ
話題賞8.6秒バズーカー
文芸部門賞マルセイユ「海外恋愛ドラマ」
シンクロック「異性のキュンとする仕草」
コマンダンテ「女心がわからない」
吉田たち「赤色と青色」
トータルコーディネイト賞祇園
ダブルアート
トット
マルセイユ
ミキ
ゆりやんレトリィバァ
オープニングアクトK-POP芸人
木崎太郎(祇園)
中谷祐太(マユリカ)
大村ジーニアス(サンディエゴ)
コメ(数学AB)
テジュ(イブンカ)
男前ランキング木崎太郎(祇園)
大賞ノミネート&新人賞ノミネート

大賞ノミネートはこちら。

  • アイロンヘッド
  • アインシュタイン
  • 尼神インター
  • イブンカ
  • インディアンス
  • カバと爆ノ介
  • 祇園
  • クロスバー直撃
  • コーンスターチ
  • コマンダンテ
  • コロコロチキチキペッパーズ
  • ジュリエッタ
  • シンクロック
  • span!
  • セルライトスパ
  • タナからイケダ
  • ダブルアート
  • てんしとあくま
  • トット
  • 8.6秒バズーカー
  • バンビーノ
  • ビーフケーキ
  • ヒューマン中村
  • プリマ旦那
  • マルセイユ
  • ミキ
  • 見取り図
  • 守谷日和
  • ゆりやんレトリィバァ
  • 吉田たち
  • ラフ次元

新人賞ノミネートは以下です。

  • 蛙亭
  • kento fukaya
  • さや香
  • スーパーノヴァ
  • 男性ブランコ
  • ヒガシ逢ウサカ
  • マユリカ
  • ミキ
男前ランキング

男前ランキングはこちら。

順位芸人
1位祇園・木崎
2位アインシュタイン・河井
3位8.6秒バズーカー・田中シングル
4位コマンダンテ・石井
5位ラニ―ノーズ・洲崎
6位絶対アイシテルズ・楠見
7位ジュリエッタ・井尻
8位祇園・桜井
9位吉田たち・こうへい
10位えんぴつ消しゴム・上田
11位トット・多田
プリマ旦那・野村
シンクロック・木尾
14位ミキ・亜生
15位プリマ旦那・河野
8.6秒バズーカー・はまやねん
17位電氣ブラン・藤村
18位マルセイユ・津田
トット・桑原
20位セルライトスパ・肥後
さや香・新山
吉田たち・ゆうへい

まとめ:上方漫才協会大賞の歴代大賞受賞者一覧まとめ!

上方漫才協会大賞の歴代大賞受賞者はこちら。

年度芸人
2024年ダブルヒガシ
2023年天才ピアニスト
2022年すゑひろがりず
2021年ミルクボーイ
2020年ミキ
2019年見取り図
2018年トット
2017年吉田たち
2016年アインシュタイン

上方漫才協会大賞の歴代大賞は『賞レースで結果を出している』『劇場で活躍している』芸人が受賞しています。

ウォチマル

『上方漫才協会大賞』を受賞している芸人はみんな今でも舞台を中心に活躍しているよ!

フクマル

『上方漫才協会大賞』の結果を見れば、実力のある若手を把握できて面白い!

よかったらシェアしてね!
  • URLをコピーしました!

コメント

コメントする

CAPTCHA

タップできる目次